НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

Проведен онлайн-семинар на тему “Особенности использования ЭКМО у тяжелых коронавирусных больных”

5 марта 2021 года Научно-Практический и Учебный Центр Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета совместно с Центральным Таможенным Госпиталем организовал онлайн-семинар на тему “Особенности использования ЭКМО у тяжелых коронавирусных больных”.


На открытии семинара выступил заместитель начальника Центрального Таможенного Госпиталя Бахтияр Мусаев. Он поприветствовал врачей, подключившихся к семинару, отметил важную роль правильного использования ЭКМО у тяжелых коронавирусных больных. Бахтияр Мусаев особо подчеркнул, что с тех пор, как пандемия коронавируса захватила мировую повестку, медицинский персонал Центрального Таможенного Госпиталя находится на переднем фронте борьбы с этой инфекцией. Он поделился опытом успешного использования ЭКМО в Госпитале, отметил, что впервые в стране ЭКМО был применен в Центральном Таможенном Госпитале. В конце своего выступления Бахтияр Мусаев пожелал успехов в проведении онлайн-семинара.

 

После этого выступил начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, д.м.н., сердечно-сосудистый хирург Др. Рашад Махмудов и проинформировал участников о деятельности Центра. Он отметил, что Научно-Практический и Учебный Центр постоянно организует семинары по усовершенствованию в целях повышения знаний и навыков врачей, а также проводит конференции и тренинги для обмена опытом. Др. Рашад Махмудов подчеркнул особую важность непрерывного медицинского образования в профессиональной деятельности медицинских работников.

 

Семинар продолжился презентациями начальника отделения Центрального Таможенного Госпиталя, анестезиолога-реаниматолога Др. Турала Садыгова “Когда  мы должны задуматься об ЭКМО у пациента на искусственной вентиляции легких? Когда и кому ЭКМО?”, анестезиолога-реаниматолога Центрального Таможенного Госпиталя, Др. Хаяла Мамедова “Оценка тяжелого коронавирусного больного: роль ЭКМО в защищающей легкие  вентиляции” и сердечно-сосудистого хирурга Центрального Таможенного Госпиталя, Др. Канана Асадова “Технические проблемы подключения к ЭКМО, важность выбора времени”.
 
В конце онлайн-семинара, проходившего при модераторстве Др. Рашада Махмудова и участии около 100 врачей, были даны ответы на интересующие участников вопросы и состоялся обмен опытом по освещаемой тематике.