Состоялся Круглый стол на тему «Роль международного опыта и междисциплинарного сотрудничества в области акушерства и гинекологии»

25 апреля 2023 г. состоялся Круглый стол,  посвященный 100-летию со дня рождения Великого лидера Гейдара Алиева на тему «Роль международного опыта и междисциплинарного сотрудничества в области акушерства и гинекологии», организованный совместно Научно-Практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики и Центральным Таможенным Госпиталем при поддержке компании «Эвафарм».

Выступая с приветственной речью на круглом столе, начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Джейхун Мамедов подчеркнул важность обмена опытом между местными и международными специалистами в области акушерства и гинекологии. Дж.Мамедов отметил, что Центральный Таможенный Госпиталь сотрудничает с Бирмингемской Женской и Детской Больницей Великобритании, и проинформировал о мероприятиях, проводимых в этой области. Он выразил уверенность, что Круглый стол будет играть роль моста с точки зрения междисциплинарного сотрудничества, и пригласил всех принять активное участие в дискуссиях.

Далее с подробными докладами на темы «Актуальные проблемы акушерства» и «Гинекологические проблемы, характерные для женщин в периоды перименопаузы и менопаузы» выступила Фидан Исрафил-Бейли, PhD, акушер-гинеколог Бирмингемской Женской и Детской Больницы Великобритании.

В мероприятии, проводимом в гибридном формате, приняли участие высококвалифицированные акушеры-гинекологи Центрального Таможенного Госпиталя, I и II кафедры Акушерства и гинекологии Азербайджанского Медицинского Университета, кафедры Акушерства и гинекологии Азербайджанского Государственного Института Усовершенствования Врачей им. Азиза Алиева, Научно-Исследовательского Института Акушерства и Гинекологии, также акушеры-гинекологи из различных государственных и частных медицинских учреждений страны и резиденты.

Обсуждения на Круглом столе модерировал заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, к.м.н., доцент Исмаил Эфендиев. Во время дискуссии начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, заместитель председателя Комитета Здравоохранения Милли Меджлиса Рашад Махмудов проинформировал участников о государственной политике, реализуемой в Азербайджане в области охраны здоровья матери и ребенка, и подчеркнул особую важность проведения обмена опытом между специалистами в регионах.

В конце круглого стола были даны ответы на вопросы участников, проведено широкое обсуждение и обмен мнениями по теме.

Мероприятие завершилось памятным фотографированием.