НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

Состоялся научный симпозиум, посвященный презентации методического пособия «Диагностика и лечение COVID-19»

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg

13 апреля 2022 года состоялся научный симпозиум, посвященный презентации методического пособия «Диагностика и лечение COVID-19», составленного Управлением Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики.


Научный симпозиум, организованный Научно-Практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета и Центральным Таможенным Госпиталем, начался с исполнения государственного гимна Азербайджана.


Свое вступительное слово начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, генерал-майор медицинской службы Джейхун Мамедов начал с приветствия участников симпозиума.


Подробно проинформировав о предпринятых руководством страны превентивных мерах по недопущению массового распространения COVID-19 среди населения Азербайджана и сдерживанию пандемии в стране, Джейхун Мамедов отметил, что во время пандемии в течение 21 месяца в Центральном Таможенном Госпитале лечились только пациенты с COVID-19. За этот период в Центральном Таможенном Госпитале получили стационарное лечение более 2000 пациентов с COVID-19, из них более 300 пациентов в тяжелом и очень тяжелом состоянии лечились в отделении реанимации и интенсивной терапии. Информируя о процессе подготовки методического пособия, разработанного на основе соответствующего опыта, накопленного в Центральном Таможенном Госпитале, Дж.Мамедов сказал: «Безусловно, это пособие основано не только на личном опыте, но и на результатах многочисленных международных исследований и статей, опубликованных в престижных международных научных журналах. Методическое пособие утверждено решением Научно-Медицинского Совета Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики № 04 от 1 марта 2022 года, и мы рассматриваем этот документ как логическое завершение, я бы сказал, кульминацию работы, проделанной Управлением Медицинской Службы и Центральным Таможенным Госпиталем в период пандемии COVID-19».


Отметив, что научный симпозиум был организован с целью создания платформы для обсуждения последних достижений в области диагностики и лечения COVID-19 и обмена опытом между экспертами, Дж.Мамедов в конце своего выступления пожелал успехов участникам и объявил симпозиум открытым.


В официальной части открытия симпозиума, в котором участвовали представители многих государственных органов, а также высококвалифицированные врачи, выступили Председатель Комитета по Здравоохранению Милли Меджлиса, академик, д.м.н., заслуженный деятель науки Ахлиман Амирасланов, председатель Правления ТАБИБ Вугар Гурбанов, начальник отдела Организации здравоохранения Министерства Здравоохранения Анар Исрафилов и начальник Центрального Таможенного Госпиталя Эльман Мамедов.
Они поблагодарили Управление Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета за вклад в реализацию мероприятий по непрерывному медицинскому образованию и выразили уверенность в продолжении существующего успешного сотрудничества.


После официальной части симпозиум продолжил свою работу проведением панели «Диагностика COVID-19» под модерацией заместителя начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, к.м.н., доцента Исмаила Эфендиева и начальника Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, д.м.н. Рашада Махмудова. Затем была проведена панель на тему «Лечение COVID-19», которую модерировали заведующий отделением Реанимации и интенсивной терапии Центрального Таможенного Госпиталя Турал Садыгов и врач того же отделения Рашад Насирли.


Во время симпозиума были заслушаны доклады, подготовленные врачами Центрального Таможенного Госпиталя на темы – «Методическое пособие: обобщение международного и местного опыта диагностики и лечения COVID-19», «Необходимые лабораторные исследования для диагностики коронавирусной инфекции», «Радиологическая диагностика COVID-19», «Лекарственные средства, применяемые в лечении COVID-19», «Основные принципы применения ЭКМО у больных с тяжелым течением COVID-19», а также даны ответы на интересующие аудиторию вопросы. В ходе научного симпозиума, участникам также были розданы экземпляры методического пособия и фотоальбома, отражающего борьбу с коронавирусом медицинского персонала Центрального Таможенного Госпиталя.


Следует отметить, что в целях обеспечения доступности, научный симпозиум также транслировался в прямом эфире на официальной странице Центрального Таможенного Госпиталя в Facebook.

 

 фото