НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

Состоялся “Азербайджано-Турецкий Конгресс по Неонатологии”, посвященный дню памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg

10 декабря 2022 года состоялся “Азербайджано-Турецкий Конгресс по Неонатологии”, посвященный дню памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева и организованный совместно Научно-Практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики и Центральным Таможенным Госпиталем.


Перед официальным открытием конгресса члены организационного комитета и приглашенные гости посетили Аллею почетного захоронения, где с глубоким уважением почтили светлую память Общенационального лидера и возложили цветы на его могилу. Затем члены организационного комитета и официальные гости почтили память и возложили цветы на могилы выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой, видного государственного деятеля Азиза Алиева и профессора Тамерлана Алиева.
Перед началом работы конгресса, проводимого в гибридном формате с участием более 500 человек, был исполнен государственный гимн Азербайджанской Республики.


Приветственной речью конгресс открыл начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, генерал-майор медицинской службы, д.ф.м. Джейхун Мамедов. В первую очередь Дж.Мамедов пригласил всех минутой молчания почтить память Великого лидера.


В своем выступлении Дж.Мамедов подробно рассказал о целенаправленной политике в области охраны здоровья матери и ребенка, которая проводилась в стране под руководством выдающегося государственного деятеля, основателя независимого Азербайджана, политика мирового уровня Гейдара Алиева.  Дж.Мамедов подчеркнул, что эту политику в настоящее время успешно продолжают господин Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиева.  


Отметив, что конгресс был организован в целях обеспечения обмена опытом между специалистами в области педиатрии и неонатологии, и выразив уверенность, что он создаст возможности для постоянного сотрудничества между врачами Азербайджана и Турции, в завершение своей речи Дж.Мамедов пожелал успехов всем участникам и объявил конгресс открытым.


На официальном открытии конгресса также выступили заместитель Министра Здравоохранения, д.ф.м. Надир Зейналов, начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, заслуженный врач, д.м.н. Рашад Махмудов, главный неонатолог Министерства Здравоохранения, заведующий отделением Неонатальной реанимации НИИ Акушерства и Гинекологии Рустам Гусейнов, профессор больницы Башакшехир Чам и Сакура Мерих Четинкая из Турции. 


Выступившие на открытии конгресса докладчики высоко оценили работу, проводимую Управлением Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета в области охраны здоровья матери и ребенка, и поблагодарили руководство Управления. Официальная часть открытия конгресса завершилась показом видеоролика о деятельности отделения Неонатологии и педиатрии Центрального Таможенного Госпиталя.
Всего на конгрессе, который транслировался на платформе Zoom и официальном Facebook-аккаунте Центрального Таможенного Госпиталя, было представлено 8 докладов на 3-х панелях – «Распространенные случаи в неонатальной реанимации», «Стратегии респираторной поддержки у новорожденных» и «Методы генетического скрининга в неонатологии».


Конгресс, организованный в сотрудничестве с Группой Больниц Флоренс Найтингейл из Турции, Центром Фетальной Генетики, Телевидением Здравоохранения, “Unity Company”, “Bübchen” и “Ascent MMC”, был аккредитован Министерством Здравоохранения Азербайджанской Республики в соответствии с “Правилами аккредитации научных и образовательных мероприятий по непрерывному медицинскому образованию” и получил 8 баллов НМО.

 

 фото