НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

Проводится медицинская акция со стороны Управления Медицинской Службы ГТК для детей вынужденных переселенцев в Агдаме

Проводится благотворительная медицинская акция под лозунгом "Детские сердца бьются в Карабахе!" для вынужденных переселенцев (детей и взрослых) в поселке Гузанлы Агдамского района, организованная совместно Управлением Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета и Государственным Комитетом по Делам Беженцев и Вынужденных Переселенцев при поддержке Исполнительной Власти Агдамского Района.


В рамках акции, которая началась 1 ноября и продолжилась в течение двух дней, бригада, состоящая из 20 медицинских работников Центрального Таможенного Госпиталя Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, была командирована в Агдамский район. Здесь, в Мобильном Передвижном Госпитале Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, полностью оснащенного современным медицинским оборудованием, и Центральной Районной Больнице Агдама, высокоспециализированные врачи провели обследование пациентов из числа вынужденных переселенцев. К медицинскому обследованию было привлечено около 250 вынужденных переселенцев.


Начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Джейхун Мамедов сообщил, что проведение регулярных благотворительных акций в регионах медицинскими учреждениями, имеющими большие диагностические возможности и кадровый потенциал, является наглядным примером социально ориентированной политики Президента Ильхама Алиева. Защита здоровья населения Азербайджана – одна из приоритетных направлений социальной политики государства. С этой целью усовершенствуется и развивается система здравоохранения, принимаются различные меры для оказания качественных медицинских услуг населению. По указанию Президента Ильхама Алиева, каждый год население республики привлекается к всестороннему медицинскому обследованию. В организации обследования и лечения лиц, особо нуждающихся в социальной защите, имеются очень большие заслуги Первого вице-президента госпожи Мехрибан Алиевой и возглавляемого ею Фонда Гейдара Алиева.


Джейхун Мамедов также сообщил, что в текущем году со стороны Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета были организованы обследования взрослых и детей в городе Астара, поселке Джоджуг Марджанлы Джабраильского района и городе Горадиз Физулинского района, которые были проведены высокоспециализированными врачами Центрального Таможенного Госпиталя. В целом во время этих благотворительных акций около 600 человек прошли через диагностические медицинские обследования.    


Начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, сердечно-сосудистый хирург, депутат Милли Меджлиса, доктор медицинских наук Рашад Махмудов подчеркнул важность раннего обнаружения и лечения сердечных заболеваний у детей, живущих в регионах. С целью поддержки обеспечения необходимым медицинским обслуживанием населения регионов, высокоспециализированные врачи Центрального Таможенного Госпиталя проводят регулярное обследование людей на основе самых высоких технологий. Он отметил, что этот проект, выполняемый в рамках "Стратегии борьбы с неинфекционными заболеваниями в Азербайджанской Республике в 2015-2020 годах", утвержденной Указом Президента Азербайджанской Республики, имеет очень большое значение. Своевременное обнаружение сердечно-сосудистых заболеваний и их лечение, означает подарить здоровье сотням людей. 7 детей со сложными пороками сердца, обнаруженными во время обследований в Джоджуг Марджанлы, были прооперированы в Центральном Таможенном Госпитале при поддержке Фонда Гейдара Алиева и возвращены к здоровой жизни.


Участвующий в медицинской акции советник председателя Государственного Комитета по Делам Беженцев и Вынужденных Переселенцев Насими Нариманов отметил, что до настоящего времени по инициативе Государственного Комитета по Делам Беженцев и Вынужденных Переселенцев были проведены медицинские обследования и акции по сдаче крови в городах Баку, Гянджа, Шеки, Мингячевир, Нафталан, в Бардинском районе и поселках для вынужденных переселенцев в других районах страны. К медицинским обследованиям были привлечены высокоспециализированные врачебные бригады частных и государственных больниц, функционирующих в республике. Кроме этого, были проведены тренинги по первой медицинской помощи для вынужденных переселенцев с участием государственных структур и международных организаций.


Следует отметить, что при проведении обследований со стороны врачей Центрального Таможенного Госпиталя использовались аппараты ЭхоКГ, УЗИ, ЭКГ и другое медицинское оборудование. Детям, у которых были обнаружены проблемы со здоровьем, назначалось соответствующее лечение, а их родители получали профессиональные медицинские рекомендации. Целью медицинской акции являлось создание условий для диагностического медицинского обследования детей Агдамского района на основе самых высоких технологий, а также обеспечение высококачественными медицинскими услугами вынужденных переселенцев по месту проживания.