Проведена Научная Конференция на тему «Мультидисциплинарный подход к заболеваниям почек».

9 марта 2023 года была проведена, посвященная Всемирному Дню Почки Научная Конференция на тему «Мультидисциплинарный подход к заболеваниям почек», организованная совместно Научно-Практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, Центральным Таможенным Госпиталем, Республиканской Клинической Урологической Больницей имени академика М.Джавадзаде, Обществом Нефрологов Азербайджана, Общественным объединением Помощи Развития Нефрологии и компанией “EGİS Pharmaceuticals PLC” и ООО "Medicus". Мероприятие открылось исполнением гимна Азербайджанской Республики.

Директор Республиканской Клинической Урологической Больницы им. акад. М.Джавадзаде, председатель Общественного объединения Общество Нефрологов Азербайджана, к.м.н. Фариз Бабаев выступая, широко осветил участников конференции о проводимых в мире и нашей стране мероприятиях по борьбе с хроническими заболеваниями почек. Подчеркнув, что мероприятие приурочено к 100-летию  Общенационального лидера, он также отметил о незаменимый вклад Великого Лидера в этой области здравоохранения. Подчеркнув, достойное продолжение политического курса в нашей стране господином Президентом Ильхамом Алиевым, Ф.Бабаев в конце своего выступления объявил работу конференции открытой.

Выступая в официальной части конференции, заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, к.ф.н. по медицине, доцент Исмаил Эфендиев приветствовал участников конференции. И.Эфендиев дал всеобъемлющую информацию об истории Всемирного Дня Почки, отметив, что хроническая болезнь почек является проблемой для здравоохранения во всем мире. Он подчеркнул, что в Центральном Таможенном Госпитале оказывают высококачественную медицинскую помощь пациентам с урологическими и нефрологическими проблемами. Он также отметил, что в госпитале имеется значительный опыт в области трансплантации почек и обладает соответствующей материально-технической базой и кадровым потенциалом.

В официальной части конференции заместитель исполнительного директора Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TABIB) Анар Исрафилов и председатель Общества Нефрологов Азербайджана, к.м.н. Джабраил Джабраилов в своих речах поделились мнениями об актуальности данной темы.

После официального открытия, научная часть конференции продолжила свою работу в качестве панели «Диагноз заболевания почек и новейшие исследования», под совместной модерации заведующего отделением Эфферентной терапии Центрального Таможенного Госпиталя Мирмасима Мамедова, член-корреспондента AMEA, заведующего кафедрой урологии, д.м.н., профессора Судейфа Имамвердиева и председателя Общества Нефрологов Азербайджана, к.ф.н. по медицине Джабраила Джабраилова.

На конференции, проводимой в виде панельных обсуждений и интерактивных сессий, выступили с докладами «Диабетическая нефропатия – развивающаяся пандемия» - заведующий отделением Эфферентной терапии Центрального Таможенного Госпиталя Мирмансим Мамедов, «Роль почечной денервации в лечении артериальной гипертензии при хронической почечной недостаточности» - заведующий отделением Кардиологии Центрального Таможенного Госпиталя Ильгар Тахироглу, «Беременность и инфекции мочевыводящих путей» - врач акушер-гинеколог Центрального Таможенного Госпиталя Гульнар Нуриева, «Оценка различных ортотопических отведений мочи с точки зрения функции почек» - заведующий Урологическим отделением Центрального Таможенного Госпиталя Бахруз Халыгов и «Инновации в диагностике и лечение опухолей почек» - уролог Центрального Таможенного Госпиталя Самир Агаларов.

Вторая половина научной конференции, проводимая в актовом зале Республиканской Клинической Урологической Больницы имени академика М. Джавадзаде, с участием около 100 квалифицированных врачей, продолжила работу с панелями  «Хроническая болезнь почек: причина не всегда в почках!», «Урологические причины хронической болезни почек» и «Современные аспекты заместительной почечной терапии».

Следует отметить, что Конференция, на которой в 4 панелях в общей сложности было представлено 17 докладов, была аккредитована на основании «Правил аккредитации научно-образовательных мероприятий по Непрерывному Медицинскому Образованию» Министерством Здравоохранения Азербайджанской Республики и оценена в 7 баллов.