Управлением Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета проведена кардиологическая медико-социальная акция для семей шехидов и гази в Астаре

27 сентября 2024 года в рамках Астаринских Дней Здоровья, посвященных «Всемирному Дню Сердца», была проведена кардиологическая медико-социальная акция для семей шехидов и гази, организованная Управлением Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета при поддержке Научно-Исследовательского Института Кардиологии им. Дж.Абдуллаева Министерства Здравоохранения и ТАБИБ.
Прежде всего, в День памяти делегация Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета посетила Аллею Шехидов в Астаре, почтила память наших шехидов, отдавших свою жизнь в Отечественной войне, и возложила цветы к их могилам.

В акции приняли участие заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, к.м.н., доцент Исмаил Эфендиев, начальник-главный врач Центрального Таможенного Госпиталя Бахтияр Мусаев, заведующая Поликлиническим отделением Центрального Таможенного Госпиталя, врач-кардиолог Тамилла Алиева, директор НИИ Кардиологии имени Дж.Абдуллаева Министерства Здравоохранения Гюльназ Дадашова, сотрудники, врачи Научно-Исследовательского Института Кардиологии им. Дж.Абдуллаева, врачи, резиденты и медицинский персонал Центрального Таможенного Госпиталя.

Выступивший на открытии мероприятия заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, к.м.н., доцент Исмаил Эфендиев поприветствовал участников акции и сообщил, что 27 сентября – в День памяти, большая группа врачей и специалистов Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета и Центрального Таможенного Госпиталя проводит в Центральной Больнице Астаринского района традиционную благотворительную медицинскую акцию для членов семьи шехидов и гази. В ходе акции члены семей шехидов и гази будут обследованы на предмет различных патологий, выписаны необходимые рецепты, а в случае необходимости пациенты будут обеспечены лекарствами. Пациентам, нуждающимся в более специализированных дополнительных обследованиях, будут предоставляться направления в Центральный Таможенный Госпиталь, а в дальнейшем они будут проходить в Госпитале бесплатное обследование и лечение.

Начальник-главный врач Центрального Таможенного Госпиталя, д.м.н., Бахтияр Мусаев сообщил, что в ходе благотворительной медицинской акции в рамках Астаринских Дней Здоровья, посвященных «Всемирному Дню Сердца», высококвалифицированными специалистами Центрального Таможенного Госпиталя и Научно-Исследовательского Института Кардиологии им. Дж. Абдуллаева будут оказаны урологические, кардиологические, эндокринологические, неврологические, офтальмологические, гинекологические, травматологические, педиатрические и др. услуги.

Говоря о значении кардиологической медико-социальной акции для семей шехидов и гази, проводимой в рамках Астаринских Дней Здоровья, посвященных «Всемирному Дню Сердца», директор Научно-Исследовательского Института Кардиологии имени Дж.Абдуллаева Министерства Здравоохранения Гюльназ Дадашова отметила, что в ходе акции проходят амбулаторное и экспертное обследование не только члены семей шехидов и гази, а также другие люди, которые обращаются за помощью и нуждаются в медицинском обследовании.

После церемонии открытия стартовала медико-социальная акция. Члены семей шехидов и гази прошли обследования по различным патологиям, были проведены УЗИ, ЭКГ, ЭХО исследования, предоставлены необходимые лекарства.

Следует отметить, что в ходе кардиологической медико-социальной акции, проводимой для семей шехидов и ветеранов в рамках Астаринских Дней здоровья, посвященных «Всемирному Дню сердца» и организованной Управлением Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, 250 человек прошли медицинское обследование.