НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

В Центральном Таможенном Госпитале состоялась Научная Конференция на тему «МРТ-исследования с динамическим контрастированием при различных патологиях и их диагностические особенности».

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 11.jpg
  • 10.jpg
  • 12.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg
  • 16.jpg

16 сентября 2023 года были проведены Научная Конференция и Мастер-класс на тему «МРТ- исследования с динамическим контрастированием при различных патологиях и их диагностические особенности», организованные совместно Научно-Практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, Центральным Таможенным Госпиталем и компанией “Bayer”.


На официальном открытии конференции заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, к.м.н., доцент Исмаил Эфендиев поприветствовал участников мероприятия от своего имени и от имени начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, генерал-майора медицинской службы Джейхуна Мамедова, отметил важность проведения конференции и мастер-класса, посвященных МРТ-исследованиям с динамическим контрастированием при различных патологиях.


Др. Исмаил Эфендиев отметил, что МРТ стала рутинным методом обследования и сейчас проводится во всех медицинских учреждениях нашей страны, в том числе в Центральном Таможенном Госпитале имеется 2 аппарата МРТ, отвечающих современным стандартам, и даже есть возможность бесплатного обследования пациентов по обязательному медицинскому страхованию. Др. Исмаил Эфендиев особо отметил, что на конференции присутствуют представители многих государственных и частных медицинских учреждений, призвал участников конференции максимально воспользоваться данным мероприятием, получить практические навыки на мастер-классе, и подчеркнул, что эта конференция окажет влияние на их будущую деятельность и позволит применить на практике те достижения, которыми поделились их коллеги.
В официальной части конференции также выступили начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, заместитель председателя Комитета Здравоохранения Милли Меджлиса, д.м.н, заслуженный врач Рашад Махмудов и председатель Общества Радиологов Азербайджана Юнус Эфендиев. Они поделились своими мыслями по теме конференции и высоко оценили мероприятия, проводимые Управлением Медицинской Службы.


Начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, заместитель председателя Комитета Здравоохранения Милли Меджлиса, д.м.н, заслуженный врач Рашад Махмудов положительно оценил регулярное проведение подобных мероприятий, которые уже становятся традицией и могут принести пользу непрерывному медицинскому образованию. Р.Махмудов отметил, что в мире при кардиологических патологиях невероятно возросла роль МРТ сердца, которая раньше широко не применялась в медицине. Сегодня не только при патологиях сердца, но и при онкологических заболеваниях, раке молочной железы, головного мозга и других патологиях возможности и преимущества МРТ неоспоримы.


Председатель Общества Радиологов Азербайджана Юнус Эфендиев рассказал о создании и деятельности этой организации, сообщил, что Общество Радиологов Азербайджана было создано в 2015 году и получило государственную регистрацию в 2019 году. По словам Ю.Эфендиева, если в 2000 году в Азербайджане было очень небольшое количество аппаратов КТ и МРТ, то с прошлого года в республике имеется 200 аппаратов КТ и до 100 аппаратов МРТ. В связи с этим также увеличивается и количество высококвалифицированных, профессиональных врачей-радиологов. Общество Радиологов с прошлого года проводит выездные сессии, и такие выездные сессии для врачей-радиологов уже были организованы в Гусаре, Нахчыване, Гяндже и Сальяне. Ю.Эфендиев пригласил участников конференции и врачей-радиологов к сотрудничеству с Обществом.


На конференции высококвалифицированные специалисты выступили с докладами о диагностической ценности МРТ-исследований при раке молочной железы и предстательной железы, патологиях печени, опухолях головного мозга и патологиях селлярной области и ответили на вопросы аудитории.


На конференции были представлены следующие презентации: начальник отделения Радиологии Центрального Таможенного Госпиталя, узман радиолог Эльдениз Гусейнов – "Что обещает МРТ сердца?", заведующий отделением Радиологии Национального Онкологического Центра Анар Казымов – «Роль МРТ в диагностике и прогнозе рака молочной железы», радиолог Baku Medical Plaza Руслан Асадов – «Особенности МРТ-исследования с динамическим контрастированием при патологиях печени», радиолог Baku Medical Plaza Парвиз Кулиев – «Значение МРТ-исследования с динамическим контрастированием при селлярных патологиях», радиолог Liv Hospital Парвиз Самадов – «Особенности МРТ-исследования в диагностике рака простаты», радиолог Парвана Аскерова – «Диагностика опухолей головного мозга и радиологическое наблюдение после лечения». Затем начальник отделения Радиологии Центрального Таможенного Госпиталя, узман радиолог Эльдениз Гусейнов провел мастер-класс на тему «Перфузия, трактография и спектроскопия головного мозга».


Для обеспечения доступности конференция была организована в гибридном формате. В ходе конференции, в которой приняли участие около 100 участников очно и около 300 участников дистанционно, также был проведен мастер-класс на тему «Перфузия, трактография и спектроскопия головного мозга». Конференция и мастер-класс были встречены аудиторией с большим интересом.


Конференция была аккредитована на основании «Правил аккредитации научно-образовательных мероприятий по Непрерывному Медицинскому Образованию» Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики и получила 4 балла НМО. Прямая трансляция конференции велась на официальной странице Центрального Таможенного Госпиталя в Facebook.

 

фото