В международном журнале опубликована статья, соавтором которой является начальник Управления Медицинской Службы ГТК, генерал-майор медицинской службы Джейхун Мамедов

В международном журнале «Клиническая медицина и биоинженерия» опубликована статья «Реакция на COVID-19 у пациентов с шизофреническим спектром: гематологический и воспалительный профиль», соавторами которой являются начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, заслуженный врач, генерал-майор медицинской службы Джейхун Мамедов и заместитель начальника, подполковник медицинской службы, доцент Исмаил Эфендиев.

Поскольку шизофрения является высоким фактором риска смертности вследствие COVID-19, в статье обсуждается течение и последствия COVID-19 у больных шизофренией. Целью данного исследования является изучение гематологического и иммунологического ответа на SARS-CoV-2 у пациентов с шизофренией. Были изучены данные историй болезни 69 больных шизофренией и 332 психически здоровых лиц с подтвержденным диагнозом COVID-19. Иммунологический статус оценивали по уровню гемоглобина, лейкоцитов, абсолютного количества нейтрофилов, абсолютного количества лимфоцитов и тромбоцитов.

Состояние воспаления оценивалось по нейтрофильно-лимфоцитарному соотношению. Полученные авторами результаты показали более легкое течение заболевания у больных шизофренией по сравнению с контрольными группами.

Таким образом, результаты авторов показывают отличающуюся от общей популяции физиологическую реакцию на COVID-19 у пациентов с шизофренией, что порождает вопросы о существовании сложного взаимодействия между характером психического заболевания, медикаментозным лечением, функциональностью иммунной системы и повышенной восприимчивостью к COVID-19.

Следует отметить, что международный научный журнал «Клиническая медицина и биоинженерия» (ISSN: 2737-534X) является авторитетным междисциплинарным открытым рецензируемым журналом, который публикует работы, посвященные решению проблем здравоохранения, факторов риска, профилактической медицины и клинической практики в соответствии с передовыми биоинженерными технологиями.