НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

Завершился международный научный конгресс, приуроченный ко дню памяти Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

Завершил свою работу прошедший 9-11 декабря 2021 года и приуроченный ко дню памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева международный научный конгресс на тему "Актуальные темы в педиатрии: применение современных медицинских новшеств в практике", организованный совместно Научно-практическим и учебным центром Управления медицинской службы Государственного Таможенного Комитета, Центральным таможенным госпиталем и официальным партнером Центрального таможенного госпиталя – группой больниц Флоренс Найтингейл.


Перед официальным открытием конгресса члены организационного комитета и приглашенные гости посетили Аллею почетного захоронения, где с глубоким уважением почтили светлую память Общенационального лидера и возложили цветы на его могилу. Затем члены организационного комитета и официальные гости почтили память и возложили цветы на могилы выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, видного государственного деятеля Азиза Алиева и профессора Тамерлана Алиева.


Конгресс проходил в онлайн формате и интерактивном режиме на платформе Zoom в течение 3 дней и с участием более 500 специалистов. В первый день работы конгресса приветственной речью выступил начальник Управления медицинской службы Государственного Таможенного Комитета, генерал-майор медицинской службы, д.ф.м. Джейхун Мамедов.


В первую очередь Дж. Мамедов пригласил всех минутой молчания почтить память выдающегося государственного деятеля Азербайджана, великого сына тюркского мира Гейдара Алиева. Во время своего выступления Дж. Мамедов рассказал о целенаправленной политике по защите здоровья детей, которая проводилась в стране под руководством Общенационального лидера, создателя независимого Азербайджана Гейдара Алиева и особо отметил, что в настоящее время эту политику с успехом претворяют в жизнь Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первый вице-президент, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиева. Начальник управления поблагодарил официального партнера Центрального таможенного госпиталя – группу больниц Флоренс Найтингейл за успешное и плодотворное сотрудничество, и в завершение своей речи пожелал успехов всем участникам и объявил конгресс открытым.


На официальном открытии конгресса также выступили начальник Научно-практического и учебного центра Управления медицинской службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, сердечно-сосудистый хирург, д.м.н. Рашад Махмудов, главный неонатолог Министерства Здравоохранения, заведующий отделением неонатальной реанимации НИИ Акушерства и гинекологии Др. Рустам Гусейнов, главный педиатр Министерства Здравоохранения, заведующий отделением педиатрии и  неонатологии клиники Baku Medical Plaza Др. Эркин Рагимов, профессор медицинского факультета Университета Анкары, член правления Общества Неонатологии Турции Др. Омер Эрдеве. 


Конгресс продолжался 3 дня, в течение которых на 9 панелях были представлены в общей сложности 27 докладов со стороны высокопрофессиональных специалистов Азербайджана и Турции. Каждая панель проходила под модерацией представителя Турции и Азербайджана. Из 27 докладов 17 были представлены профессорами и экспертами из передовых университетских клиник Турции. Также были проведены сессии вопросов и ответов, на которых были даны подробные ответы на вопросы слушателей и проходили дискуссии. 


Конгресс был аккредитован Министерством Здравоохранения Азербайджанской Республики в соответствии с “Правилами аккредитации научных и образовательных мероприятий по непрерывному медицинскому образованию” и получил 24 балла НМО. Мероприятие также напрямую транслировалось на официальной фейсбук-странице Центрального таможенного госпиталя.


Конгресс был организован для внесения вклада в исполнение соответствующих подпунктов “Плана действий на 2020-2025 годы для выполнения Стратегии Азербайджанской Республики относительно детей”, утвержденного Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 27 ноября 2020 года.
Следует отметить, что в дальнейшем планируется продолжить совместную организацию научных мероприятий со стороны Научно-практического и учебного центра Управления медицинской службы Государственного Таможенного Комитета и Центрального таможенного госпиталя, проводимых с целью усовершенствования знаний и навыков работников здравоохранения. 


 фото