Проведена Международная Научная Конференция на тему «COVID-19 и внутрибольничные инфекции».

25 февраля 2022 года была проведена Международная Научная Конференция на тему «COVID-19 и внутрибольничные инфекции», организованная совместно Научно-Практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, Центральным Таможенным Госпиталем и Группой Больниц Флоренс Найтингейл – официальным партнером Центрального Таможенного Госпиталя.

Конференция началась с приветствия и вступительного слова заместителя начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, к.м.н., доцента Исмаила Эфендиева. В связи с проведением мероприятия накануне 30-летия Ходжалинского геноцида, И.Эфендиев предложил участникам конференции почтить память жертв Ходжалинского геноцида минутой молчания.

Начальник Центрального Таможенного Госпиталя Эльман Мамедов открыл официальную часть мероприятия и поделился своими мыслями по теме конференции. Подчеркнув, что в нашей стране приняты успешные противоэпидемические меры для борьбы с пандемией COVID-19, которая считается глобальной угрозой для всего мира, Э.Мамедов сказал, что Центральный Таможенный Госпиталь подключился к этой борьбе с июня 2020 года и с тех пор занимается лечением исключительно пациентов с COVID-19. Он сообщил: «За этот период в Центральном Таможенном Госпитале получили стационарное лечение более 1800 больных с COVID-19, из них более 250 в тяжелом и крайне тяжелом состоянии лечились в отделении реанимации и интенсивной терапии. Выживаемость среди пациентов, подключенных к инвазивным и неинвазивным устройствам поддержки дыхания в Центральном Таможенном Госпитале, составила 68.7%, что выше среднего показателя, полученного в ходе 24 крупномасштабных научных исследований с участием более 10 000 пациентов в Северной Америке, Европе и Азии. Впервые в Азербайджане в Центральном Таможенном Госпитале была применена экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) при лечении больных с COVID-19, и этот первый опыт оказался очень успешным». Подчеркнув, что в период пандемии Комиссия по инфекционному контролю Центрального Таможенного Госпиталя работает в напряженном режиме и успешно организовала скоординированную работу отделений по борьбе с внутрибольничными инфекциями, Э.Мамедов сказал, что по этой причине процент заражения коронавирусом среди персонала минимальный. В завершение своего выступления он выразил уверенность, что конференция станет полезной площадкой для изучения местного и международного опыта борьбы с внутрибольничными инфекциями в медицинских учреждениях, лечащих больных с COVID-19  и пожелал успехов в работе конференции.

В официальной части конференции также выступили начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, д.м.н., заслуженный врач, сердечно-сосудистый хирург Рашад Махмудов, заведующая отделом «Стратегического развития» публичного юридического лица «Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями» (ТАБИБ), к.м.н. Ягут Гараева, сотрудник Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), руководитель проекта «Инициатива cолидарности во имя здоровья» Турал Гулу.

Гости конференции, выступившие на официальном открытии мероприятия, поделились своим мнением о возможных негативных последствиях применения антибиотиков без медицинских показаний  в условиях пандемии и поблагодарили Управление Медицинской Службы ГТК и Центральный Таможенный Госпиталь за организацию обмена опытом между специалистами по различным актуальным медицинским вопросам и успешное сотрудничество.

После официального открытия конференции началась научная часть под модерацией заместителя начальника Центрального Таможенного Госпиталя Бахтияра Мусаева. В первой половине дня врач-инфекционист Центрального Таможенного Госпиталя Мадина Абдуллаева прочитала лекцию на тему «Внутрибольничные инфекции: общий подход и важные моменты», врач-инфекционист, руководитель рабочей группы по инфекционным заболеваниям ТАБИБ выступил с докладом на тему «COVID-19 и внутрибольничные грибковые инфекции».

Во второй половине дня врач-методист Центрального Таможенного Госпиталя, председатель Комиссии по инфекционному контролю Саттар Ягубов прочитал лекцию на тему «Основы инфекционного контроля в медицинских учреждениях, лечащих больных с COVID-19 – местный опыт», инфекционист Группы Больниц Флоренс Найтингейл Фериде Гёкче Демир выступила с презентацией на тему «Опыт Турции в борьбе с внутрибольничными инфекциями во время пандемии COVID-19», анестезиолог-реаниматолог Центрального Таможенного Госпиталя Мехди Алиев выступил на тему «COVID-19 и септический шок».

Согласно программе, конференция в большей степени была предназначена для врачей-инфекционистов, терапевтов, хирургов и анестезиологов-реаниматологов.  Мероприятие было организовано в онлайн режиме на платформе ZOOM, в формате интерактивных дискуссионных сессий и в нем приняли участие более 300 квалифицированных врачей соответствующих специальностей.

Конференция, которая наряду с платформой Zoom также в прямом эфире транслировалась на Facebook странице Центрального Таможенного Госпиталя, была аккредитована на основании «Правил аккредитации научно-образовательных мероприятий по Непрерывному Медицинскому Образованию» Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики и получила 8 баллов НМО.