НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

Состоялась Международная Научная Конференция «Актуальные аспекты диагностики смерти мозга при трансплантации органов и тканей».

  • 0R9A9118.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 5.jpg
  • 4.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg

21 октября 2022 года была проведена Международная Научная Конференция на тему «Актуальные аспекты диагностики смерти мозга при трансплантации органов и тканей», организованная совместно Научно-Практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, Центральным Таможенным Госпиталем, Обществом Реаниматологов и Анестезиологов Азербайджана и Общественным Объединением Азербайджанская Ассоциация Сердца и Здоровья.


Свое вступительное слово начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, заслуженный врач, генерал-майор медицинской службы Джейхун Мамедов начал с приветствия участников конференции. Дж.Мамедов рассказал об истории трансплантологии в Азербайджане и отметил, что в настоящее время в нашей стране успешно проводятся операции по пересадке органов. Он подчеркнул, что Центральный Таможенный Госпиталь является центром, где проводятся самое большое количество операций по пересадке печени и почек, и отметил, что эти операции выполняются только с использованием живых доноров. Принимая во внимание наличие в стране больных, страдающих сердечной, легочной, поджелудочной и другой органной недостаточностью, Дж.Мамедов отметил необходимость создания альтернативного пула донорских органов, взятых у людей, перенесших смерть мозга, и который может быть использован согласно обновленному закону «О донорстве и трансплантации органов и тканей человека».  Дж.Мамедов подчеркнул, что в деле организации трансплантации органов необходимо участие каждого члена общества и призвал участников конференции принять активное участие в этом процессе.


Во вступительной части конференции, в которой приняли участие официальные представители многих государственных учреждений и международных организаций, также выступили председатель Комитета по делам семьи, женщин и детей Милли Меджлиса, профессор Хиджран Гусейнова, заместитель Министра Здравоохранения, к.м.н., доцент Надир Зейналов, начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, заслуженный врач, доктор медицинских наук Рашад Махмудов, первый координатор трансплантации органов в Турции, общий хирург Центра Трансплантации Органов Медицинского парка Госпиталя Гёзтепе Университета Бахчешехир Ата Бозоклар и первый вице-президент Всемирной Ассоциации Медицинского Права, профессор кафедры судебной медицины АМУ, юрист, д.м.н. Вугар Мамедов.


В течение дня конференция, в которой приняли участие более 200 специалистов очно и более 500 специалистов дистанционно, продолжила свою работу панелями «Определение диагноза смерти мозга», «Значение диагностики смерти мозга в организации работы по трансплантации органов и тканей» и «Социальные и общественные аспекты донорства органов и трансплантации».


Конференция, в которой в общей сложности приняли участие более 700 экспертов различной специальности, врачей и резидентов, прошла аккредитацию на основании «Правил аккредитации научно-образовательных мероприятий по непрерывному медицинскому образованию» Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики и получила 6 баллов НМО.

 

 фото