НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

Состоялась международная научная конференция на тему «Современные подходы к комплексной диагностике SARS-CoV-2 (COVID-19)»

  • 11.jpg
  • 12.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg
  • 16.jpg
  • 17.jpg
  • 18.jpg
  • 19.jpg
  • 20.jpg
  • 21.jpg
  • 23.jpg
  • 22.jpg
  • 24.jpg
  • 25.jpg

15 марта 2022 года в военном госпитале Главного военно-медицинского управления Службы Государственной Безопасности (СГБ) состоялась международная научная конференция на тему «Современные подходы к комплексной диагностике SARS-CoV-2 (COVID-19)».


На мероприятии, организованном совместно Главным военно-медицинским управлением СГБ и Управлением Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, наряду с сотрудниками указанных медицинских учреждений, также приняли участие представители Министерства Чрезвычайных Ситуаций и Министерства Здравоохранения, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию, Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TABIB), Азербайджанского Медицинского Университета, Всемирной Организации Здравоохранения и Группы больниц Florence Nightingale из Турции.


Мероприятие началось минутой молчания в память о шехидах, погибших за независимость и суверенитет Азербайджана и исполнением государственного гимна. 

В конференции очно приняли участие 120 врачей соответствующего профиля  и более 350 врачей подключились к ней в онлайн-формате.


Открывая конференцию, начальник Главного военно-медицинского управления СГБ, генерал-майор медицинской службы Руфат Алиев поприветствовал участников и рассказал о большом значении проведения этого мероприятия. Особо подчеркнув, что здравоохранение в нашей стране всегда охвачено заботой государства, Р.Алиев подробно рассказал о целенаправленных реформах и широкомасштабных изменениях, реализуемых в этой важной области, предпринимаемых своевременных превентивных шагах по недопущению распространения коронавирусной инфекции.


Затем слово для выступления было предоставлено начальнику Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, генерал-майору медицинской службы Джейхуну Мамедову. Дж.Мамедов также подчеркнул важность проведения конференции на данную тему, рассказал об эффективной организации борьбы с COVID-19 в стране, наличии необходимых возможностей для правильной и своевременной лабораторной диагностики коронавирусной инфекции и отметил, что конференция является важной площадкой для обмена опытом и идеями.


На открытии мероприятия также выступили заместитель Министра Здравоохранения Надир Зейналов, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Рашад Махмудов и заведующая отделом Стратегического развития ТАБИБ Ягут Гараева. Они рассказали об опыте, накопленном нашими самоотверженными врачами в борьбе с пандемией COVID-19, начавшейся два года назад и продолжающейся по сей день, о переформировании системы здравоохранения в короткие сроки в соответствии с требованиями вызванными пандемией, отметили, что наша страна с достоинством выдержала это испытание, успешно проведена вакцинация населения, изо дня в день совершенствуется существующая материально-техническая база сферы здравоохранения.


Мероприятие продолжилось выступлениями участников и панельными дискуссиями о влиянии пандемии COVID-19 и новых штаммов коронавируса на эпидемиологическую ситуацию в стране, воздействии заболевания на организм человека и вызываемые осложнения, лабораторной диагностике коронавирусной инфекции, анализе проводимых исследований во время болезни, изучении турецкого опыта в этой области и других важных вопросов. 


В завершение конференции участники выразили уверенность в том, что конференция внесет значительный вклад в сферу лабораторной диагностики COVID-19 в стране и подчеркнули необходимость регулярного проведения подобных мероприятий.

 

 фото