Состоялся Круглый стол на тему «Современные тенденции в акушерстве и гинекологии – опыт Великобритании»

14 августа 2024 года состоялся Круглый стол на тему «Современные тенденции в акушерстве и гинекологии – опыт Великобритании», организованный совместно Научно-Практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета и Центральным Таможенным Госпиталем.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, к.м.н., доцент Исмаил Эфендиев, начальник-главный врач Центрального Таможенного Госпиталя Бахтияр Мусаев, заместитель начальника Госпиталя Нахида Махмудова, врач акушер-гинеколог, PhD Фидан Исрафил-Бейли из Бирмингемской Женской и Детской Больницы Великобритании, ведущие акушер-гинекологи Центрального Таможенного Госпиталя и других медицинских учреждений страны.

Открывший мероприятие заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, к.м.н., доцент Исмаил Эфендиев от своего имени и от имени начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, к.м.н., заслуженного врача Джейхуна Мамедова поприветствовал гостя из Англии – врача акушера-гинеколога, PhD Фидан Исрафил-Бейли из Бирмингемской Женской и Детской Больницы и участников круглого стола. Исмаил Эфендиев дал подробную информацию о деятельности Центрального Таможенного Госпиталя и открытии до конца года второго корпуса Госпиталя – Центра Здоровья Матери и Ребенка. И.Эфендиев отметил, что Центральный Таможенный Госпиталь является одной из ведущих клиник в нашей республике и выразил уверенность, что Центр Здоровья Матери и Ребенка также всегда будет находиться на передовой позиции.
Начальник-главный врач Центрального Таможенного Госпиталя Бахтияр Мусаев рассказал о предстоящем открытии Центра Здоровья Матери и Ребенка, оснащении его самым современным медицинским оборудованием, планах перевода в Центр ряда отделений Госпиталя – акушерства и гинекологии, детской хирургии и педиатрии.

Фидан Исрафил-Бейли, PhD, врач акушер-гинеколог Бирмингемской Женской и Детской Больницы выступила на тему «Выпадение влагалища – диагностика, лечение и хирургия» и рассказала об эстетических гинекологических процедурах. Второй темой, которую затронула доктор Фидан, стали преждевременные роды, которые являются актуальной проблемой во всем мире. Рассказывая о «Современных тенденциях в акушерстве», врач отметила, что дети, родившиеся раньше срока, бывают более проблемными. Это создает как эмоциональные, так и финансовые трудности для родителей. В Великобритании существуют специальные программы в этой области, полезно было бы воспользоваться этими документами с целью профилактики преждевременных родов и для принятия соответствующих мер.

Следует отметить, что в настоящее время врач акушер-гинеколог, PhD Фидан Исрафил-Бейли работает в Бирмингемской Женской и Детской Больнице, которая является одной из самых крупных медицинских учреждений Англии. Ежегодно в этой больнице принимают более 9000 родов.

Далее круглый стол продолжился в интерактивном режиме посредством панельных дискуссий и сессий вопросов и ответов.