В Нахчыванском Государственном Университете проведена научная конференция на тему «Мультидисциплинарный подход к диагностике смерти мозга»

3 мая 2024 года в Нахчыванском Государственном Университете в рамках «Дней здоровья Нахчывана» была проведена научная конференция на тему «Мультидисциплинарный подход к диагностике смерти мозга», посвящённая 101-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева и 100-летию Нахчыванской Автономной Республики. Мероприятие было организовано совместно Научно-Практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, Центральным Таможенным Госпиталем, его официальным партнером Группой Больниц Florence Nightingale из Турции и Главным Таможенным Управлением Нахчывана.

Перед мероприятием в выставочном зале факультета Искусств Нахчыванского Государственного Университета гости осмотрели выставку, посвященную жизни и деятельности Великого лидера. Конференция началась почтением светлой памяти Великого лидера Гейдара Алиева и шехидов минутой молчания и исполнением Государственного гимна Азербайджанской Республики.

Ректор Нахчыванского Государственного Университета Эльбрус Исаев поприветствовал участников мероприятия и выразил благодарность Главному Таможенному Управлению Нахчывана, Министерству Здравоохранения Нахчывана, Управлению Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета за серию мероприятий, проводимых в Нахчыване в рамках «Дней здоровья Нахчывана». Ректор Эльбрус Исаев отметил особые заслуги Великого лидера Гейдара Алиева в становлении и развитии высшего образования в Автономной Республике. Как яркий пример особого внимания, уделяемого высшему образованию, он указал на наличие в «Государственной программе социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики на 2023-2027 годы», утвержденной Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым, специальных пунктов по развитию университетского высшего образования.

В своем выступлении начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, к.м.н., заслуженный врач, генерал-майор медицинской службы Джейхун Мамедов рассказал об огромной важности проведения подобного мероприятия накануне дня рождения Великого лидера Гейдара Алиева и на его родине. Затем Джейхун Мамедов сказал: «Центральный Таможенный Госпиталь передовое учреждение в области трансплантации органов и тканей, которая является последним средством выживания для самых тяжелых пациентов. Мы стараемся регулярно проводить конференции, семинары и вебинары по трансплантации органов, чтобы поддержать процессы и реформы, происходящие в стране в этой сфере, а также для развития этого направления в других медицинских учреждениях. Согласно закону о трансплантации органов, принятому в нашей стране, при операциях по трансплантации возможно использование органов трупа. Для этого необходимо установить правильный диагноз смерти мозга. Все эти вопросы сегодня будут обсуждаться на нашей конференции, и я надеюсь, что она будет очень полезна и интересна для участников мероприятия».

Начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, д.м.н., заслуженный врач, сердечно-сосудистый хирург Рашад Махмудов в своем выступлении отметил, что видение, мышление, ориентированная на будущее стратегия двигают каждое общество вперед. Рашад Махмудов сказал: «После мероприятий, проведенных в рамках «Дней здоровья Нахчывана», совместно с Нахчыванским Государственным Университетом, для нас открываются большие возможности для продолжения проектов в медицинской жизни Нахчывана. Думаю, что все сотрудники учреждения, которое я представляю, приложат для этого всю свою энергию до конца».

Далее в научной части конференции под модерацией начальника Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, заместителя председателя Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, д.м.н., заслуженного врача, сердечно-сосудистого хирурга Рашада Махмудова и председателя Общества Реаниматологов и Анестезиологов Азербайджана, к.м.н. Захры Везировой, выступили с презентациями: начальник отделения Хирургии и Трансплантации Органов Центрального Таможенного Госпиталя, к.м.н., общий хирург, трансплантолог Мирджалал Казыми – «Клиническое значение диагностики смерти мозга», председатель правления Координационного Центра по Донорству Органов и Трансплантации Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики, к.м.н. Егана Аббасова – «Диагностика смерти мозга и методы ее подтверждения», начальник Радиологического отделения Центрального Таможенного Госпиталя, врач-радиолог Эльдениз Гусейнов – «Место инструментальных диагностических обследований в постановке диагноза смерть мозга», председатель правления Координационного Центра по Донорству Органов и Трансплантации Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики, к.м.н. Егана Аббасова – «Ведение кандидатов в доноры в отделении реанимации после смерти мозга».

В заключительной части конференции заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, доцент, к.м.н. Исмаил Эфендиев рассказал об операциях по трансплантации с использованием органов трупа в Азербайджане и отметил, что современные, актуальные знания, представленные на конференции, были очень полезны как студентам, резидентам, так и преподавателям. В завершение своего выступления Исмаил Эфендиев выразил благодарность организаторам конференции.

Конференция завершилась памятным фотографированием.