В рамках «Дней здоровья Нахчывана» была проведена медико-социальная благотворительная акция для членов семей шехидов и гази

4 мая 2024 года в рамках «Дней здоровья Нахчывана», посвящённых 101-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева и 100-летию Нахчыванской Автономной Республики и организованных совместно Научно-Практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, Центральным Таможенным Госпиталем, его официальным партнером Группой Больниц Florence Nightingale из Турции и Главным Таможенным Управлением Нахчывана при поддержке Министерства Здравоохранения Нахчыванской АР и Министерства Труда и Социальной Защиты Населения Нахчыванской АР, была проведена медико-социальная благотворительная акция для членов семей шехидов и гази.

Участники медико-социальной акции сначала возложили букет цветов к памятнику Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в центре города Нахчыван и почтили светлую память этого гениального человека. Затем они посетили музей Гейдара Алиева и ознакомились с экспонатами, отражающими жизнь и деятельность Великого лидера.

На открытии мероприятия, состоявшегося в Нахчыванской Центральной Больнице, приняли участие начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, к.м.н., заслуженный врач, генерал-майор медицинской службы Джейхун Мамедов, начальник Главного Таможенного Управления Нахчывана, генерал-майор таможенной службы Вугар Алиев, временно исполняющий обязанности Министра Здравоохранения Нахчыванской АР Самиг Садыхов, временно исполняющий обязанности Министра Труда и Социальной Защиты Населения Нахчыванской Автономной Республики, заместитель министра Труда и Социальной Защиты Населения Фарид Багырзаде, начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, д.м.н., заслуженный врач, сердечно-сосудистый хирург Рашад Махмудов, заместитель начальника УМС, к.м.н., доцент Исмаил Эфендиев, главный врач Центрального Таможенного Госпиталя Бахтияр Мусаев, директор Нахчыванской Центральной Больницы Феруз Зехиров, врачи, медицинский персонал Центрального Таможенного Госпиталя и другие официальные гости.

Говоря о важности этой медико-социальной акции, проводимой для членов семей шехидов и гази в рамках «Дней здоровья Нахчывана», посвящённых 101-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева и 100-летию Нахчыванской Автономной Республики, начальник Управления Медицинской Службы Джейхун Мамедов отметил, что медицинская бригада, состоящая из высококвалифицированных специалистов Центрального Таможенного Госпиталя и Группы Больниц Florence Nightingale, в течение дня окажет медицинскую помощь высокого уровня членам семей шехидов и гази.

Начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Рашад Махмудов рассказал о важности оказания медицинских услуг людям, нуждающимся в особой заботе, командой ведущих специалистов в ходе медико-социальной благотворительной акции в рамках «Дней здоровья Нахчывана». Он также дал информацию о прошедшей научной конференции на тему «Мультидисциплинарный подход к диагностике смерти мозга», посвященной своевременной диагностике смерти мозга для выполнения операций по трансплантации людям, страдающим органной недостаточностью, что является одной из самых актуальны для нашей страны и инновационных областей медицины.

В рамках «Дней здоровья Нахчывана» врачи Центрального Таможенного Госпиталя и его официального партнера Группы Больниц Florence Nightingale оказали медицинские услуги около 300 членам семей шехидов и гази.