Центральный Таможенный Госпиталь начал работать как пандемическая больница

В связи с пандемией коронавируса Центральный Таможенный Госпиталь временно прекратил прием больных и с 11 июня 2020 года был переведен на лечение больных с COVID-19.

При поддержке Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики клинические отделения, лаборатория и диагностические службы Центрального Таможенного Госпиталя оснащены самым инновационным медицинским оборудованием и аппаратурой. Для функционирования Госпиталя как пандемической больницы, все его отделения и палаты обеспечены необходимым самым современным медицинским оборудованием.

С апреля нынешнего года в Центральном Таможенном Госпитале начала работать современная лаборатория ПЦР в реальном времени (Real-Time PCR), полностью отвечающая стандартам биологической безопасности (BSL2 / BSL2+) по классификации Всемирной Организации Здравоохранения.

Во время лечения коронавирусных больных, при невозможности восстановления функции легких и отсутствия эффекта от применения аппарата искусственного дыхания, в Госпитале есть возможность их подключения к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Аппарат ЭКМО забирает кровь с тела пациента, и после обогащения кислородом возвращает в сердце, систему кровообращения.

Высокопрофессиональный медицинский персонал Госпиталя, основываясь на имеющиеся самые последние медицинские исследования и принципы доказательной медицины, мобилизовала все возможности с целью восстановления здоровья больных с COVID-19.