В Центральном Таможенном Госпитале проведена встреча с известным реаниматологом Российской Федерации

11 июля 2020 года в Центральном Таможенном Госпитале была проведена встреча по обмену опытом с Сергеем Васильевичем Царенко, профессором факультета Фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова, заведующим курсом по реаниматологии, заместителем главного врача по анестезиологии и реанимации городской клинической больницы №52. На мероприятии приняли участие заместитель главного врача по лечебной работе Госпиталя Бахтияр Мусаев, начальник отделения реанимации Турал Садыгов, начальник отделения скорой помощи Рена Гасымова, врачи отделений скорой помощи, реанимации и интенсивной терапии, врачи – члены специально созданной группы ЭКМО.

Во время вступительного слова Бахтияр Мусаев отметил, что мероприятие проводится по инициативе начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, генерал-майора Джейхуна Мамедова, также он предоставил подробную информацию о достижениях профессора Сергея Царенко в области медицины. Проф. С.Царенко рассказал о работе своей больницы по лечению коронавирусной инфекции, используемых лечебных протоколах, применяемых лечебных и диагностических процедурах, также поделился приобретенным опытом в этой области.

Российский специалист особо отметил важность лечения больных с COVID-19 профессионалами, высокоспециализированными врачами. Потому что, правильное лечение и постоянный врачебный контроль позволяют избежать ухудшения состояния больных и попадания их в реанимационные отделения. Профессор рассказал, что в больнице на 1000 коек, где он работает, медицинский персонал выходит на смену в течении 24 часов. Это позволяет медицинским работникам постоянно держать под контролем изменения в состоянии больных. Он также дал рекомендации по использованию современного медицинского оборудования при лечении самых тяжелых коронавирусных больных. Рассказал об использовании аппарата ЭКМО и своем опыте в этой области.

В конце мероприятия проф. С.Царенко ответил на вопросы врачей, был проведен обмен мнениями по способам лечения, выбора дозировок лекарств, применяемых в лечении коронавирусных больных. Он высоко оценил успешное применение реаниматологами отделения реанимации Центрального Таможенного Госпиталя аппарата ЭКМО в лечении коронавирусных больных, оказание высокопрофессиональной медицинской помощи самым тяжелым больным, применяемые протоколы лечения, сказал теплые слова о самоотверженной работе сотрудников Госпиталя. В конце др. Рена Гасымова от имени участников мероприятия поблагодарила проф. С.Царенко за очень полезный обмен опытом и мнениями.

Следует отметить, что по приглашению Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики профессор Сергей Царенко и группа его коллег прибыли в Азербайджан с целью обмена опытом.