Началась работа Международной научной конференции на тему “COVID 19: ранние и поздние осложнения”

20 ноября 2021 года начала свою работу Международная научная конференция на тему “COVID 19: ранние и поздние осложнения”, проводимая при совместной организации Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, Центрального Таможенного Госпиталя и официального партнера Центрального Таможенного Госпиталя – Группы Больниц Florence Nightingale и приуроченная к Всемирной неделе правильного использования противомикробных препаратов – 18-24 ноября.

Конференция началась с прослушивания государственного гимна Азербайджанской Республики.
Приветственной речью конференцию открыл начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, генерал-майор медицинской службы Джейхун Мамедов. В первую очередь он призвал участников конференции почтить память наших солдат и офицеров, погибших 16 ноября в результате очередной военной провокации Армении, и в их лице всех наших героев – шехидов Отечественной войны. Дж.Мамедов продолжил свое выступление цитатой из речи господина Президента Ильхама Алиева на открытии VIII Глобального Бакинского форума и рассказал о мероприятиях, проводимых в нашей стране для борьбы с пандемией коронавируса. Дж. Мамедов также отметил: “В целом в нашей стране для борьбы с пандемией выделены 46 государственных больниц. Одной из таких выделенных больниц является и Центральный Таможенный Госпиталь, который вот уже на протяжении последних полутора лет занимается лечением исключительно ковидных больных. За это время в Центральном Таможенном Госпитале прошли стационарное лечение более 1600 больных с COVID-19, из них 233 пациента в тяжелом и крайне тяжелом состоянии – в отделении реанимации и интенсивной терапии. 183 больных были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, а в лечении 16 пациентов был использован метод экстракорпоральной мембранной оксигенации.”

Дж.Мамедов отметил важность вакцинации как самого эффективного метода борьбы с COVID-19 и подчеркнул, что успех кампании вакцинации в Азербайджане стал возможным благодаря солидарности государства и народа. Он также рассказал об успешном сотрудничестве Азербайджана с Всемирной Организацией Здравоохранения. В конце своего выступления Дж.Мамедов выразил уверенность, что эта конференция внесет весомый вклад в борьбу с коронавирусом в Азербайджане и поблагодарил всех своих коллег за их самоотверженную работу в период пандемии.

На открытии конференции, в котором участвовали представители многих государственных структур, также выступили председатель Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, академик Ахлиман Амирасланов, председатель Комитета по труду и социальной защите Милли Меджлиса Муса Гулиев, заведующая департаментом профилактики и контроля заболеваний Объединения по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBİB) Ягут Гараева, глава представительства Всемирной Организации Здравоохранения в Азербайджане Ханде Харманджи.

После официального открытия конференции, под модерацией заведующего кафедрой инфекционных болезней Азербайджанского Медицинского Университета Джалала Исаева и начальника Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, д.м.н. Рашада Махмудова начала работу панель “COVID-19: осложнения раннего периода”.
На конференции с очным участием 150 и онлайн участием более 500 специалистов, со стороны ведущих азербайджанских и турецких экспертов будут представлены в общей сложности 19 презентаций на двух панелях, также будут организованы панельные обсуждения и сессии вопросов и ответов в интерактивном режиме.

Во второй половине дня планируется продолжение работы конференции проведением панели “COVID-19: осложнения позднего периода” под модерацией врача-эндокринолога Ege Hospital Хайяма Эйвазова и врача-нефролога Mediland Hospital Эльнура Фараджева.

Следует отметить, что конференция проводится для внесения вклада в выполнение соответствующих подпунктов (2.1.6. Выполнение необходимых мероприятий для обеспечения эффективности вакцинации; 15.3.3. Классификация поствакцинальных осложнений (предполагаемые, неожиданные и неопределенные осложнения); 15.5.1. Пропаганда вакцинации против COVID-19 и информирование населения с помощью средств массовой информации и соответствующих структур) “Стратегии вакцинации против заболевания COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы”, утвержденной Распоряжением номер 48s от 16 января 2021 года Премьер-министра Азербайджанской Республики Али Асадова.

Учитывая высокий интерес к конференции, которая проводится в гибридном формате, также организована прямая трансляция на официальной странице в Facebook Центрального Таможенного Госпиталя.

Мероприятие аккредитовано на основании “Правил аккредитации научных и образовательных мероприятий по непрерывному медицинскому образованию” Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики и получило 8 баллов НМО.