НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

Опубликовано новое методическое пособие Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета

Опубликовано новое методическое пособие под названием «Отравление наркотическими средствами и психотропными веществами: диагностика, лечение и профилактика», автором которого являются начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, заслуженный врач Джейхун Мамедов, заместитель начальника Управления Медицинской Службы, доцент Исмаил Эфендиев и начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы, заслуженный врач Рашад Махмудов. Методическое пособие утверждено решением Научно-Медицинского Совета Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики №14 от 6 июля 2022 года.


Роль этого методического пособия незаменима в то время, когда в Азербайджане, как и во всем мире, идет решительная борьба с наркоманией. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и наркомания являются одной из самых серьезных социальных проблем, затрагивающих сегодня все человечество. Наркомания также является медицинской проблемой. Применение современных технологий и новых методов имеет большое значение в лечении и реабилитации людей, зависимых от наркотиков.

 

Смертные случаи среди наркоманов в основном происходят в результате острых отравлений наркотическими средствами и психоактивными веществами, что свидетельствует  актуальность этого методического пособия.
В методическом пособии подробно описаны последовательные действия, назначаемые в клинических ситуациях, связанных с острым отравлением наркотическими средствами и психотропными веществами, что охватывает диагностику, эпидемиологию, классификацию, клиническую картину и дифференциальную диагностику отравлений в зависимости от вида токсического вещества.


Следует отметить, что методическое пособие предназначено для медицинских работников, работающих в системе первичного звена здравоохранения, врачей скорой медицинской помощи, токсикологов, анестезиологов-реаниматологов, психиатров, наркологов, судебно-медицинских экспертов и резидентов по указанным специальностям.