НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

Представитель Управления Медицинской Службы ГТК принял участие в региональном тренинге ВОЗ в г. Актау, организованного в рамках применения международных медико-санитарных правил.

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 778.jpg
  • 779.jpg
  • 777.jpg

29 мая-2 июня 2023 года в г. Актау Республики Казахстан был проведен региональный тренинг Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в рамках применения международных медико-санитарных правил.


В семинаре, организованном Европейским представительством ВОЗ, приняли участие делегации из Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Участие азербайджанской делегации в мероприятии было организовано региональным офисом ВОЗ в Азербайджане. Азербайджанскую Республику на тренинге представляли Джавахир Сулейманова, представитель ВОЗ в Азербайджане, Шахлар Миргасым из Государственного Таможенного Комитета и Мурсал Мамедов из Министерства Здравоохранения.


В ходе семинара участники ознакомились с системой санитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу, основанной на международно-правовых нормах. Во время визитов в международные воздушный и морской порты города Актау участники тренинга приняли активное участие в командно-штабных учениях в рамках Международных медико-санитарных правил.


Заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Шахлар Миргасым, представлявший азербайджанскую делегацию, выступил на мероприятии с обширной презентацией, охватывающей опыт Азербайджана в области санитарного надзора и применения противоэпидемических мероприятий в пунктах пропуска через государственную границу. Особое место в презентации заняла организация санитарного контроля на государственной таможенной границе в период пандемии COVID-19.


В ходе семинара эксперты Европейского бюро уделили особое внимание оценке рисков, связанных с международными путешествиями, налаживанию сотрудничества в наземных пунктах пропуска с приграничными странами в сфере санитарного контроля. В конце мероприятия участникам тренинга были вручены международные сертификаты.