НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

Проведена Международная Научная Конференция на тему «Современные подходы к анестезии и реанимации при трансплантации печени – применение новых технологий»

17 февраля 2022 года была проведена Международная Научная Конференция на тему «Современные подходы к анестезии и реанимации при трансплантации печени – применение новых технологий» организованная совместно Научно-Практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета и Центральным Таможенным Госпиталем.


Конференция началась со вступительного слова заместителя начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, д.ф.м., доцента Исмаила Эфендиева.
Подчеркнув, что трансплантология является одной из самых сложных областей современной медицины, Исмаил Эфендиев поделился своими мыслями о текущем состоянии этой области в мире и в Азербайджане.


Он подчеркнул, что Центральный Таможенный Госпиталь является одним из медицинских учреждений, где до пандемии успешно проводились операции по трансплантации органов. Для продолжения успешной деятельности в этом направлении в постпандемический период в Центральном Таможенном Госпитале будут проведены работы как по укреплению материально-технической базы, так и усилению кадрового потенциала. В завершение своего выступления Исмаил Эфендиев пожелал успехов участникам и объявил конференцию открытой.


В официальной части конференции также выступили начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, д.м.н., заслуженный врач Рашад Махмудов, начальник отделения Хирургии и трансплантации органов Центрального Таможенного Госпиталя, д.ф.м. Мирджалал Казыми и профессор Медицинского факультета Университета Айдын в Стамбуле Хусейн Илксен Топрак.


После официального открытия конференции в первой половине дня была проведена панель «Анестезия при трансплантации печени» под модерацией начальника отделения Хирургии и трансплантации органов Центрального Таможенного Госпиталя, д.ф.м. Мирджалала Казыми и профессора Медицинского факультета Университета Айдын в Стамбуле Хусейна Илксен Топрак. Во второй половине дня конференция продолжила свою работу проведением панели «Реанимация при трансплантации печени», модераторами на которой были заведующий отделением Анестезиологии и реанимации Центральной Больницы Нефтяников, д.ф.м., доцент Гулам Рустамзаде и анестезиолог-реаниматолог Центрального Таможенного Госпиталя Рашад Насирли.


На конференции, в которой в онлайн режиме через платформу ZOOM приняли участие более 200 слушателей, высококвалифицированные анестезиологи-реаниматологи Центрального Таможенного Госпиталя и профессора из Турции представили научные доклады и ответили на вопросы по организации анестезии и реанимации, являющихся важными частями трансплантационных операций, и применении современных технологий в этой области.


Следует отметить, что конференция, которая наряду с платформой Zoom также в прямом эфире транслировалась на Facebook странице Центрального Таможенного Госпиталя, была аккредитована на основании «Правил аккредитации научно-образовательных мероприятий по Непрерывному Медицинскому Образованию» Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики и получила 8 баллов НМО.


 фото