НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

Проведена научная конференция на тему "Проблема донорства органов и трансплантация", посвященная 70 летнему юбилею доктора медицинских наук Фахраддина Гюльмирза оглы Джавадова.

20 апреля 2021 года была проведена научная конференция на тему "Проблема донорства органов и трансплантация", организованная Научно-практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета совместно с Центральным Таможенным Госпиталем и посвященная 70 летнему юбилею доктора медицинских наук Фахраддина Гюльмирза оглы Джавадова.


В своей вступительной речи на открытии конференции начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Джейхун Мамедов поприветствовал участников и выразил уверенность, что эта конференция внесет свой вклад в получение практических результатов в области трансплантологии. Как образец развития трансплантологии в нашей стране, Джейхун Мамедов рассказал о работе отделения Хирургии и трансплантации органов Центрального Таможенного Госпиталя, и о проводимых здесь успешных операциях по трансплантации органов. Во время выступления он также отметил незабываемую деятельность в области здравоохранения доктора медицинских наук Фахраддина Джавадова. Джейхун Мамедов подчеркнул, что в поиске путей решения проблем, связанных с донорством органов, должны принять участие все слои общества, и в конце своей речи пожелал успехов в работе конференции.


В открытии онлайн-конференции также приняли участие председатель Комитета Здравоохранения Милли Меджлиса Ахлиман Амирасланов, руководитель Представительства Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи и начальник Научно-практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Рашад Махмудов.
Во время своего выступления председатель Комитета Здравоохранения Милли Меджлиса Ахлиман Амирасланов отметил, что конференция посвящена актуальной проблеме и в Азербайджане не удовлетворяется существующая потребность в пересадке органов. Ахлиман Амирасланов проинформировал участников о законе по трансплантации органов, принятого в прошлом году и подтвержденного Президентом в конце года. Он отметил, что в законе отражены все аспекты, в том числе, трансплантация органов, изъятых у трупа, создание банка донорских органов, процесс подготовки донорства и пересадки органов, создание специализированных клиник по трансплантации. Председатель Комитета Здравоохранения Милли Меджлиса особо подчеркнул, что в настоящее время основными задачами являются создание механизмов для исполнения данного закона и проведение просветительских работ, а в конце своего выступления пожелал успехов участникам конференции.


Руководитель Представительства Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи отметила, что в 1991 году были приняты Руководящие принципы ВОЗ по трансплантации органов, и в 2010 году этот документ был обновлен. Ханде Харманджи отметила различия между странами в области трансплантации, в том числе в вопросе по пересадке органов от трупа. За этими различиями стоят социальные, культурные и религиозные причины, но основными факторами являются обеспечение доверия органам здравоохранения и проведение просветительской деятельности среди населения. 


Во время выступления на открытии конференции начальник Научно-практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета и председатель конференции Рашад Махмудов в первую очередь поделился своими мыслями по обсуждаемой теме, рассказал о важных шагах, предпринятых в этой области доктором медицинских наук Фахраддином Джавадовым. Затем на конференции Рашад Махмудов выступил на тему “Где наши слабые точки? Взгляд на проблему: медицинский, юридический, этический, экономический и социальный аспекты”.


Также на конференции выступили с презентациями начальник отделения Хирургии и трансплантации органов Центрального Таможенного Госпиталя Др. Мирджалал Казыми – “10 летний опыт трансплантации органов в нашей стране”, первый координатор по пересадке органов в Турции Др. Ата Бозоклар – “Значение донорства органов и централизованной службы координации в деле развития трансплантации органов и тканей. Опыт Турции в этой области.”, заведующий отделением Анестезиологии и реанимации Центральной Больницы Нефтяников Др. Гулам Рустамзаде – "Критерии диагноза смерти мозга: как и кем должен быть поставлен этот диагноз?”, председатель Научно-Исследовательского Института Психологии Эльнур Рустамов – “Донорство органов: психологические факторы, проблемы, перспективы”. 


Во время конференции также выступил сын доктора медицинских наук Фахраддина Джавадова – Гюльмирза Джавадов. Он поблагодарил организаторов конференции и пожелал успехов всем, кто работает над решением проблем в области трансплантологии. 


В конце конференции, в которой приняли онлайн-участие более 200 человек, были даны ответы на вопросы участников.


 фото