НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

Состоялось мероприятие, посвященное 20 Января – Дню всенародной скорби

В Центральном Таможенном Госпитале состоялось мероприятие, посвященное 20 Января – Дню всенародной скорби. В мероприятии приняли участие начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики Джейхун Мамедов, заместитель начальника Управления Медицинской Службы Шахлар Миргасым, заместитель начальника Управления Медицинской Службы ГТК Исмаил Эфендиев, заместитель начальника Управления Медицинской Службы Эльнура Новрузлу, главный врач Центрального Таможенного Госпиталя Эльман Мамедов, заместители главного врача Бахтияр Мусаев и Рена Гасымова.  


В первую очередь участники мероприятия минутой молчания почтили память всех шехидов, павших за независимость Азербайджана. Открывая мероприятие, начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики Джейхун Мамедов сказал, что в ходе событий 20 января 1990 года воинские части бывшей советской армии учинили в Баку беспрецедентную расправу над мирным населением, поднявшемуся на защиту независимости своей страны.


Дж.Мамедов сказал: «Трагедия 20 января, которую мы сегодня отмечаем как День всенародной скорби, вошла в историю борьбы за независимость Азербайджанской Республики как страница достоинства и героизма. В ту ночь разбились мечты сотен молодых людей, никого не щадили, убивали детей и стариков… Они погибли за Родину, за землю, стали бессмертными, поднялись на вершину мученичества.»


Начальник Управления отметил, что именно в столь сложной ситуации Гейдар Алиев возвысил свой голос в знак протеста против имперской политики Москвы в отношении азербайджанского народа. 21 января великий лидер и члены его семьи посетили Постоянное представительство Азербайджанской ССР в Москве. Гейдар Алиев выступил на организованном здесь многотысячном митинге, на котором присутствовало до 6 тысяч человек и сказал, что в эти трудные дни он находится вместе со своим народом. В своем выступлении и интервью Гейдар Алиев дал политическую оценку трагедии 20 января, заявив, что убийство безоружных людей было грубой политической ошибкой против закона, демократии, гуманизма и являлось виной центра и руководства республики. Великий лидер призвал азербайджанский народ к солидарности и единству в этот трудный день.


«Прошли годы, но это преступление не смогло погасить любовь к свободе азербайджанского народа. Каким бы трагичным не было это кровопролитие, оно не сломило волю нашего народа, решимость бороться за национальное освобождение. Наоборот, народ стал еще сильнее и смог прямо смотреть врагу в глаза. Погибшие в ту ночь сыновья Родины вписали яркую страницу в историю Азербайджана, проложили путь к национальной свободе и независимости. Сегодня все наши мученики отомщены. Под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева доблестная армия Азербайджана освободила наши земли от оккупации, и Карабах воссоединился со своей исторической родиной», – добавил Джейхун Мамедов.


В своем выступлении Исмаил Эфендиев, заместитель начальника Управления Медицинской Службы, отметил: «Среди убитых в ночь на 20 января 1990 года были женщины, дети и старики, а также сотрудники скорой помощи и милиции. Это кровопролитие стало не только национальной трагедией, но и показало непоколебимую волю азербайджанского народа».


Заместитель главного врача Центрального Таможенного Госпиталя Бахтияр Мусаев сказал: «Это событие стало поворотным моментом в восстановлении государственной независимости Азербайджана. Именно после этой трагедии национально-освободительное движение стало политической реальностью, обрело необратимый характер, и народ стал видеть свое будущее только в независимом Азербайджане. Сегодня азербайджанский народ с глубоким уважением чтит память своих героических сыновей и никогда не забудет эту трагедию!»


Затем участники поделились своими воспоминаниями о дне 20 Января. В конце мероприятия присутствующие попросили благословения Аллаха для всех наших шехидов.