Состоялся Круглый стол на тему «Трансплантация органов: мультисекторальное решение актуальных вопросов».

20 декабря 2023 года состоялся Круглый стол на тему «Трансплантация органов: мультисекторальное решение актуальных вопросов», организованный совместно Научно-Практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета и Центральным Таможенным Госпиталем.

В мероприятии приняли участие начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, к.м.н., заслуженный врач Джейхун Мамедов, заместители начальника, к.м.н., доцент Исмаил Эфендиев и Шахлар Миргасым, начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, д.м.н, заслуженный врач Рашад Махмудов, главный врач Центрального Таможенного Госпиталя Бахтияр Мусаев, заведующий отделением Хирургии и Трансплантации органов, к.м.н., общий хирург, трансплантолог Мирджалал Казыми, председатель правления Координационного Центра по Донорству Органов и Трансплантации Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики Егана Аббасова, представители Государственного Агентства по Обязательному Медицинскому Страхованию и других организаций.

Начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, к.м.н., заслуженный врач Джейхун Мамедов поприветствовал участников мероприятия и отметил, что за последний год в нашей стране произошли позитивные изменения в области трансплантологии. Координационный Центр по Донорству Органов и Трансплантации Министерства Здравоохранения начал работать в полном объёме, также в пакет услуг Агентства по Обязательному Медицинскому Страхованию были включены операции по трансплантации органов. Дж.Мамедов отметил, что в Азербайджане, как и во всем мире, увеличивается количество пациентов, нуждающихся в операциях по пересадке печени, почек и других органов.
Следует отметить, что обновленный закон Азербайджанской Республики о трансплантации органов, вступивший в силу в прошлом году, позволяет проводить трансплантацию с использованием органов как живых, так и умерших людей.

На Круглом столе с докладом «Трансплантация органов: существующая практика и наши цели» выступил заведующий отделением Хирургии и Трансплантации органов, к.м.н., общий хирург, трансплантолог Мирджалал Казыми. Он сообщил, что в нашей стране операции по трансплантации органов активно проводятся с 12 декабря 2008 года. На сегодняшний день в Азербайджане местные специалисты успешно провели трансплантацию органов почти у 2000 человек. Доктор Мирджалал Казыми отметил, что в настоящее время в Азербайджане проводятся только операции по пересадке печени и почек, но мы не должны ограничиваться этим. Вскоре в нашей стране должны выполняться операции по трансплантации других органов и тканей: поджелудочной железы, сегментов кишечника, конечностей, для чего нужно создать условия для использования органов умерших людей.

На Круглом столе, проводимом с целью повышения роли мультисекторального сотрудничества в эффективной организации и успешного проведения трансплантации органов в Азербайджане, выступили с докладами: председатель правления Координационного Центра по Донорству Органов и Трансплантации Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики, к.м.н. Егана Аббасова – «Координация работы с центрами по трансплантации», руководитель Департамента урегулирования медицинских претензий Государственного Агентства по Обязательному Медицинскому Страхованию Наргиз Агаева – «Трансплантация органов и тканей: операции в рамках пакета услуг», анестезиолог-реаниматолог Mediland Hospital, к.м.н., доц. Гулам Рустамзаде – «Путь к трансплантации трупных органов: определение смерти мозга и проблемы, с которыми мы сталкиваемся».

На Круглом столе также были обсуждены обязанности врачей-трансплантологов, координаторов центров трансплантации, изменения со стороны Обязательного Медицинского Страхования и другие вопросы.