Состоялся Международный научный конгресс, посвященный 100-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева на тему «Здоровье матери и ребенка: современный взгляд на актуальные проблемы»

27 ноября 2023 года состоялся Международный научный конгресс на тему «Здоровье матери и ребенка: современный взгляд на актуальные проблемы», посвященный 100-летнему юбилею Общенационального лидера Гейдара Алиева и организованный совместно Научно-Практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета и Центральным Таможенным Госпиталем при поддержке Группы Больниц Florence Nightingale – официального партнера Центрального Таможенного Госпиталя, компаний «Humana» и «World Medicine.

Перед открытием Конгресса члены организационного комитета и официальные гости посетили Аллею почетного захоронения и с глубоким уважением почтили светлую память Общенационального лидера, возложив цветы к его могиле. Затем члены оргкомитета и официальные гости почтили память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой, известного государственного деятеля Азиза Алиева, профессора Тамерлана Алиева и возложили цветы к их могилам.

Конгресс начал свою работу с исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики. Участники конгресса почтили минутой молчания память Гейдара Алиева, спасителя азербайджанской государственности, великого сына тюркского мира.
На церемонии открытия Конгресса выступили начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, к.м.н., Заслуженный врач, генерал-майор медицинской службы Джейхун Мамедов, начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, д.м.н, Заслуженный врач Рашад Махмудов и председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, профессор Хиджран Гусейнова, поприветствовали участников мероприятия и пожелали успехов в работе конгресса.

Начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, к.м.н., Заслуженный врач, генерал-майор медицинской службы Джейхун Мамедов в своем выступлении отметил, что Гейдар Алиев внес большой вклад и сыграл неоценимую роль в развитии здравоохранения в нашей стране, в то же время Великий лидер всегда уделял особое внимание вопросам, связанным со здоровьем матери и ребенка, эта сфера всегда была под его контролем и опекой.

Дж.Мамедов подчеркнул актуальность ряда тем, которые будут обсуждаться на конгрессе: профилактика рака шейки матки, преждевременные роды, старение населения и важность предоставления качественной и адекватной медицинской помощи женщинам в период менопаузы и др.
После официального открытия был показан документальный фильм, посвященный вечно живому лидеру Гейдару Алиеву.

Первый день Международного научного конгресса «Здоровье матери и ребенка: современный взгляд на актуальные проблемы» прошел под названием «Актуальные проблемы современного акушерства и гинекологии», были организованы 3 панели – панель II «Скрининг шейки матки и кольпоскопия: местный и международный опыт», панель II «Современный взгляд на урогинекологию» и панель III «Ведение менопаузы: местный и международный опыт». На панелях были заслушаны доклады высококвалифицированных экспертов из Азербайджана, Турции и Англии.

Врачи Центрального Таможенного Госпиталя выступили с докладами на следующие темы – акушер-гинеколог Сади Аллахвердиев на I панели: «Хирургический подход к локализованным миомам шейки матки», заведующий отделением Урологии, врач-уролог Бахруз Халиков на II панели: «Лечение недержания мочи у женщин». Современные тенденции в Азербайджане», заведующая отделением Акушерства и гинекологии, к.м.н., Тарана Байрамова на III панели: «Мочеполовой синдром менопаузы: современные методы лечения (эстетические процедуры и лазер)».

27 ноября в рамках конгресса прошел курс «Неонатальная реанимация в родильном зале», на котором профессор Больницы Башакшехир Чам и Сакура Университета Медицинских Наук Мерих Четинкая и профессор Медицинского факультета Университета Анкары, член Общества Неонатологии Омер Эрдеве представили мастер-класс на темы "Неонатальная реанимация в родильном зале - на что следует обратить внимание?" и «Практические навыки».
Международный конгресс продолжит свою работу 28 ноября по теме «Инновации в неонатологии и педиатрии».

Отметим, что проходящая в рамках конгресса Международная научная конференция «Актуальные проблемы современного акушерства и гинекологии» получила 7 баллов НМО, а Международная научная конференция «Инновации в неонатологии и педиатрии», которая пройдет 28 ноября, получила 8 баллов НМО. Также по 5 баллов НМО получили курсы «Неонатальная реанимация в родильном зале» и «Кольпоскопия», которые в рамках Конгресса будут проводить высококвалифицированные специалисты из Турции и Англии.