В Центральном Таможенном Госпитале был проведен день открытых дверей для резидентов

15 августа 2023 года в Центральном Таможенном Госпитале состоялся день открытых дверей для кандидатов, выполнивших условия конкурса для приема в резидентуру на 2023-2024 годы, а также резидентов, проходящих обучение в других медицинских учреждениях и желающих пройти ротацию в Центральном Таможенном Госпитале. В мероприятии приняли участие заместители начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики Шахлар Миргасым, Исмаил Эфендиев, главный врач Центрального Таможенного Госпиталя Бахтияр Мусаев, заведующая Поликлиническим отделением Тамилла Алиева, заведующие различными отделениями Госпиталя, врачи, резиденты и другие сотрудники.

В официальной части открытия мероприятия заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики Шахлар Миргасым поприветствовал участников встречи и подробно рассказал об условиях, созданных в Центральном Таможенном Госпитале для того, чтобы резиденты смогли стать высококвалифицированными врачами, повысить свои знания и навыки в выбранной области медицины, а также о возможностях, созданных для проведения научных исследований. Заместитель начальника Шахлар Миргасым сообщил, что в настоящее время в Центральном Таможенном Госпитале успешно обучаются 24 резидента.

Заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики Исмаил Эфендиев сообщил, что во время учебы резиденты могут воспользоваться возможностью участия в различных программах международного обмена. Заместитель начальника Исмаил Эфендиев предоставил подробную информацию о возможности участия в программах ротации в Группе Больниц Флоренс Найтингейл (Турция) и Женской и Детской Больнице Бирмингема (Великобритания) в рамках сотрудничества Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета с ведущими медицинскими учреждениями различных зарубежных стран.

Главный врач Бахтияр Мусаев в своем выступлении отметил, что Центральный Таможенный Госпиталь начал работать с 2008 года и за это время стал одним из передовых медицинских центров страны. Основной целью резидентуры, созданной в Центральном Таможенном Госпитале в 2018 году, является подготовка врачей с высокими теоретическими и практическими знаниями, которые в будущем станут профессионалами своего дела.

Б.Мусаев отметил, что в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного между Управлением Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики и Бакинским филиалом Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М.Сеченова от сентября 2022 года, на базе Центрального Таможенного Госпиталя проводятся практические занятия  со студентами Бакинского филиала Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М.Сеченова, а также со студентами Азербайджанского Медицинского Университета, Бакинского Базового Медицинского Колледжа №2. В процессе обучения особую роль в повышении уровня их знаний и навыков играет наблюдение за успешно проводимыми операциями по трансплантации органов, сердечно-сосудистыми операциями и другими сложными хирургическими вмешательствами в Центральном Таможенном Госпитале.
Затем в своем выступлении специалист Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Шахла Мирзазаде рассказала о деятельности Центрального Госпиталя Управления Медицинской Службы. О своем опыте обучения в резидентуре рассказали врач скорой помощи отделения Скорой Медицинской Помощи Центрального Таможенного Госпиталя Лейла Фатуллаева, врач акушер-гинеколог отделения Акушерства и гинекологии Лейла Гачайлы и врач отделения Эфферентной Нефрологии Шабнам Гадималиева.

В завершение мероприятия выступили заведующий отделением Детской Хирургии Центрального Таможенного Госпиталя Вусал Джафаров и заведующий отделением Урологии Бахруз Халыгов, которые дали свои рекомендации по выбору специальности. После официальной части мероприятия около 40 молодых врачей, желающих пройти обучение на резидентуре по акушерству и гинекологии, общей хирургии, оториноларингологии, сердечно-сосудистой хирургии, терапии, гематологии, урологии, неонатологии и другим направлениям, ознакомились с деятельностью отделений и условиями, созданными для резидентов. Мероприятие завершилось памятным фотографированием.