В Центральном Таможенном Госпитале состоялась встреча с представителями Всемирной Организации Здравоохранения

• 1.2.jpg

19 мая 2022 года в Центральном Таможенном Госпитале состоялась встреча с представителями Всемирной Организации Здравоохранения. На встрече с представителем Всемирной Организации Здравоохранения Др. Раду Кожокару и специалистом ВОЗ Др. Джавахир Сулеймановой приняли участие заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, к.м.н., доцент Исмаил Эфендиев, заместитель начальника Центрального Таможенного Госпиталя Бахтияр Мусаев, врач-микробиолог Медицинской лаборатории Центрального Таможенного Госпиталя Др. Сабина Ибрагимова, врач-бактериолог Улькер Мамедова, начальник отдела Контроля качества медицинской помощи Шалала Гасанова.

Заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, к.м.н., доцент Исмаил Эфендиев дал подробную информацию о деятельности Центрального Таможенного Госпиталя после 11 июня 2020 года, когда было объявлено, что Госпиталь будет функционировать как пандемийная больница. Заместитель начальника Центрального Таможенного Госпиталя Бахтияр Мусаев сообщил, что во время пандемии при поддержке Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики клинические отделения, лабораторно-диагностические службы Центрального Таможенного Госпиталя были оснащены самым инновационным медицинским оборудованием и приборами. Впервые в Республике в Центральном Таможенном Госпитале был успешно применен аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) при лечении больных с COVID-19.

Выступившая на встрече с презентацией Др. Сабина Ибрагимова, врач-микробиолог Центрального Таможенного Госпиталя, рассказала о деятельности ПЦР-лаборатории Центрального Таможенного Госпиталя в период пандемии, сообщила, что ПЦР-лаборатория Госпиталя полностью соответствует стандартам УББ-2, 2+ лаборатории. Все процедуры по сбору, упаковке, транспортировке и приему образцов выполняются медицинским персоналом с использованием необходимых средств индивидуальной защиты.

Представитель Азербайджанского офиса Всемирной Организации Здравоохранения Джавахир Сулейманова рассказала о сотрудничестве ВОЗ с Центральным Таможенным Госпиталем, возможности присоединения в будущем этой организации к программе по самооценке и самоконтролю. Также были высоко оценены результаты деятельности Санитарно-Карантинной Службы, Комиссии по Инфекционному Контролю, сотрудничество Центрального Таможенного Госпиталя с группой больниц Флоренс Найтингейл из Турции.