НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

В Центральном Таможенном Госпитале состоялось мероприятие, посвященное 20 января – Дню всенародной скорби

  • 4.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

В Центральном Таможенном Госпитале состоялось памятное мероприятие, посвященное 34-й годовщине 20 января – Дню всенародной скорби. В мероприятии приняли участие начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики Джейхун Мамедов, заместители начальника Управления Медицинской Службы доцент Исмаил Эфендиев, Шахлар Миргасым, Фарид Абилов, заместитель начальника Центрального Таможенного Госпиталя Набиль Сеидов, начальник Поликлинического отделения Тамилла Алиева, специалист Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы, председатель Профсоюзного Комитета Управления Медицинской Службы Шахла Мирзазаде, начальник Финансового отдела Управления Медицинской Службы Арзу Гасанов и главный инспектор отдела Организации Административного Управления Минара Гафарова.


Прежде всего, участники мероприятия почтили минутой молчания светлую память шехидов 20 января 1990 года и всех шехидов, погибших за независимость Азербайджана. Открывший мероприятие вступительной речью начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики Джейхун Мамедов отметил, что трагедия 20 января вошла в историю борьбы за независимость Азербайджанской Республики как славная страница героизма. В ту ночь были разбиты мечты сотен молодых людей, никого не пощадили, погибли дети и старики... Они отдали свою жизнь за Родину и землю, обрели бессмертие, поднялись на вершину мученичества. 


Начальник Управления Джейхун Мамедов отметил, что в столь сложной ситуации именно Гейдар Алиев поднял голос протеста против имперской политики Москвы в отношении азербайджанского народа. 21 января Великий лидер прибыл вместе с членами своей семьи в Постоянное представительство Азербайджанской ССР в Москве, выступил на многолюдном митинге, на котором присутствовало до 6 тысяч человек, и сказал, что в эти трудные дни он находится с родным народом. В своем выступлении и интервью Гейдар Алиев дал политическую оценку трагедии 20 января, заявил, что убийство безоружных людей противоречит закону, демократии и гуманизму, является грубой политической ошибкой, совершенной по вине центрального и республиканского руководства. В этот тяжелый день Великий лидер призвал азербайджанский народ к солидарности и единству.


Прошли годы, но это преступление не смогло погасить любовь к свободе азербайджанского народа. Какой бы трагичной ни была эта резня, она не смогла сломить волю нашего народа и его решимость бороться за национальную свободу. Напротив, люди стали более решительными и смогли посмотреть врагу прямо в глаза. Погибшие в ту ночь сыновья и дочери Родины вписали яркую страницу в историю Азербайджана, проложили путь к национальной свободе и независимости. Сегодня все наши шехиды отомщены. Под руководством Победоносного Главнокомандующего Ильхама Алиева отважная Азербайджанская Армия освободила наши земли от оккупации и вернула Карабах на историческую родину.


Затем на мероприятии выступили заместители начальника Управления Медицинской Службы Исмаил Эфендиев и Фарид Абилов, рассказали о событиях, произошедших в ночь с 19 на 20 января 1990 года, их неспособности сломить решимость азербайджанского народа бороться за независимость, о непобедимости и героизме наших сыновей, поднявшихся на высоту мученичества, а также поделились своими воспоминаниями о 20 января.


Было отмечено, что это событие стало поворотным моментом в восстановлении государственной независимости Азербайджана. Именно после этой трагедии национально-освободительное движение стало полноценной политической реальностью, приобрело необратимый характер, и народ стал видеть свое будущее только в независимом Азербайджане. Сегодня азербайджанский народ с глубоким уважением чтит светлую память своих героических сыновей и дочерей, и никогда не забудет эту трагедию.


Выступившая на мероприятии специалист Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы, председатель Профсоюзного Комитета Управления Медицинской Службы Шахла Мирзазаде рассказала о нашей молодежи, проявившей героизм в те дни.


Во время событий 20 января 1990 года воинские части бывшей советской армии совершили в Баку беспрецедентное преступление против мирного населения, восставшего за свой суверенитет. Участники мероприятия пожелали милости Аллаха всем нашим мученикам.