НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

В Центральном Таможенном Госпитале состоялось просветительское мероприятие, посвященное 1 марта – Всемирному дню гражданской обороны

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg

В Центральном Таможенном Госпитале проведено просветительское мероприятие, посвященное 1 марта – Всемирному дню гражданской обороны. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики Фарид Абилов, начальник-главный врач Центрального Таможенного Госпиталя Бахтияр Мусаев, сотрудники Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета и Центрального Таможенного Госпиталя, врачи-резиденты, студенты-практиканты Бакинских медицинских колледжей № 1 и 2.


Открывший мероприятие вступительной речью заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Фарид Абилов сообщил, что по решению Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны с 1972 года во всех странах – членах этой организации ежегодно 1 марта отмечается как «Всемирный день гражданской обороны». Ф.Абилов дал подробную информацию о проделанной за эти годы работе Международной Организации Гражданской Обороны, отметил важность и цели проведения Всемирного дня гражданской обороны. Заместитель начальника отметил, что целью Международной Организации Гражданской Обороны является распространение опыта в сфере защиты гражданского населения, подготовка и повышение квалификации кадров гражданской обороны, а также организация межгосударственной взаимопомощи при стихийных бедствиях и крупных авариях. Фарид Абилов сказал: «Азербайджанская Республика была принята в ряды этой престижной гуманитарной организации в 1993 году и активно участвует во всех ее мероприятиях. С 1995 года во Всемирный день гражданской обороны – 1 марта, который считается официальным днем рождения Международной Организации Гражданской Обороны, проводятся соответствующие массовые мероприятия в государствах, членах этой гуманитарной организации. Цель проведения подобных мероприятий – направить внимание общественности на всестороннее изучение и решение проблем в этой сфере». В завершение своего выступления заместитель начальника Фарид Абилов пожелал успехов мероприятию, организованному в Центральном Таможенном Госпитале.


Начальник-главный врач Центрального Таможенного Госпиталя Бахтияр Мусаев в своем выступлении подчеркнул, что очень важно постоянно контролировать и совершенствовать работу по гражданской обороне, укреплять механизмы управления чрезвычайными ситуациями. Главный врач Бахтияр Мусаев отметил: «После возвращения во власть в Азербайджане Общенационального лидера Гейдара Алиева произошел перелом и в сфере общественной безопасности, сфера предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий получила развитие в рамках государственной системы, было обеспечено динамичное развитие и совершенствование гражданской обороны. Это пример того, как с каждым днем совершенствуется соответствующая область в нашей стране, и наш Президент успешно продолжает политику Великого лидера. Однако следует учитывать, что помимо общего управления у каждого есть своя роль в организации гражданской обороны. С этой точки зрения понятно, что наша роль как медицинского учреждения и медицинских работников очень важна в аспекте организации гражданской обороны».


Далее на мероприятии выступили с презентациями: начальник Технико-Хозяйственного отдела Центрального Таможенного Госпиталя Парвиз Садыгов – «Основные задачи гражданской обороны Азербайджанской Республики и мероприятия по гражданской обороне, реализуемые в Центральном Таможенном Госпитале» и специалист Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Шахла Мирзазаде – «Классификация чрезвычайных ситуаций, причины их возникновения и роль гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях». В конце мероприятия были даны ответы на вопросы участников, выслушаны их мнения и предложения.