НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

В Центральном Таможенном Госпитале состоялся «Первый Республиканский Форум Медицинских сестер»

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg
  • 16.jpg

12 мая 2022 года в Центральном Таможенном Госпитале состоялся «Первый Республиканский Форум Медицинских сестер», посвященный 12 мая – Международному дню медицинской сестры. 


Форум, организованный Научно-Практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета и Центральным Таможенным Госпиталем в сотрудничестве с Группой больниц Florence Nightingale из Турции и патронажной службой «Dayaq», начался с исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики. 


Свое вступительное слово начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, заслуженный врач Джейхун Мамедов начал с приветствия участников мероприятия и отметил, что в области здравоохранения наряду с врачами, неоспоримы вклад и труд их ближайших соратников – медицинских сестер и других средних медицинских работников. Дж. Мамедов сказал: «Как известно, в соответствии с глобальными тенденциями в области здравоохранения, сегодня в Азербайджане предпринимаются важные шаги по совершенствованию профессии медицинской сестры.

 

Можно сказать, что в нашей стране эта сфера переживает период развития как в плане обучения, так и повышения практических навыков. Сегодня наряду с базовым сестринским образованием, в нашей стране очень большое значение имеет создание специальности «сестринское дело» в высшем образовании, проведение тренингов по повышению теоретических и практических знаний и навыков медицинских сестер, укрепление межведомственного взаимодействия в этой области». Отметив, что в Центральном Таможенном Госпитале регулярно проводятся мероприятия по профессиональному развитию медицинских сестер, Дж. Мамедов выразил удовлетворение, что через проведение форума эти усилия смогли охватить всех медицинских сестер на национальном уровне. В завершение своего выступления Дж. Мамедов поздравил всех медицинских сестер с 12 мая –Международным днем медицинской сестры и объявил форум открытым.


В официальной части открытия форума, также выступили начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, заслуженный врач Рашад Махмудов, советник председателя Правления ТАБИБ Фирангиз Алиева, начальник Центрального Таможенного Госпиталя Эльман Мамедов, проректор по научной работе Азербайджанского Медицинского Университета Рауф Бейляров, директор Бакинского Базового Медицинского Колледжа №2 Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики, заслуженный учитель Диляра Мамедалиева и руководитель отдела Организации службы медсестер Группы больниц Florence Nightingale из Турции Hülya Şahin Uyan.


Выступившие отметили, что форум, направленный на развитие медицинских сестер, объединил вокруг единой платформы местные и международные организации, связанные с этой сферой, и высоко оценили организацию этого мероприятия Центральным Таможенным Госпиталем. 


После официальной части форум продолжил свою работу проведением сессий «Современные цели обучения средних медицинских работников», «Применение теории в практике – работа медицинских сестер» и «Стандарты профессиональной деятельности медицинских сестер». 


Наряду с высококвалифицированными медсестрами Центрального Таможенного Госпиталя на форуме также выступили специалист Азербайджанского офиса Всемирной Организации Здравоохранения Halil İbrahim Durak, доцент факультета сестринского дела Университета Докуз Эйлул Fatma Vural, заведующий отделом Организации медицинской деятельности ТАБИБ Теймур Мирзабейли, руководитель отдела Организации службы медсестер Группы больниц Florence Nightingale из Турции Hülya Şahin Uyan, руководитель Турецкой ассоциации медсестер Azize Atlı Özbaş и другие спикеры.


В форуме приняли участие медицинские сестры, работающие в различных частных и государственных медицинских учреждениях Республики (80 – очно и 200 – онлайн), были представлены 14 докладов на различные темы: вопросы, связанные с учебой медицинских сестер и необходимые для их профессионального  развития, симуляционное обучение практическим навыкам, важность создания организационных структур и др. После каждого выступления были даны ответы на вопросы, интересующие аудиторию.


В целях обеспечения большей доступности, наряду с платформой Zoom, форум также транслировался в прямом эфире на официальной странице Центрального Таможенного Госпиталя в Facebook. Завершился форум вручением сертификатов и групповой  фотографией.

 

 фото