НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

Врачи Центрального Таможенного Госпиталя уже четвертый раз применили аппарат ЭКМО для лечения коронавирусных больных

В связи с пандемией коронавируса с 11 июня 2020 года вся работа Центрального Таможенного Госпиталя полностью посвящена лечению больных с COVID-19. При поддержке Государственного Таможенного Комитета клинические отделения, лаборатория и диагностические службы Центрального Таможенного Госпиталя оснащены самым инновационным медицинским оборудованием и аппаратурой, что позволяет здесь лечить самых тяжелых коронавирусных больных.


Высокоспециализированные реаниматологи отделения Реанимации и интенсивной терапии Госпиталя очень широко пользуются этими возможностями. Следует напомнить, что впервые в Азербайджане аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) именно в Центральном Таможенном Госпитале был использован для лечения коронавирусных больных.


А сегодня бригадой Госпиталя, состоящей из сердечно-сосудистого хирурга, перфузиолога и реаниматолога, уже четвертый тяжелый коронавирусный больной был подключен к аппарату ЭКМО. У 48 летнего пациента, врача по специальности, были повреждены более 90% легких, наблюдалась серьезная отрицательная динамика газов крови. По этой причине он был подключен к аппарату ЭКМО, и в настоящее время состояние больного оценивается как стабильно тяжелое. 


Начальник отделения Реанимации и интенсивной терапии Центрального Таможенного Госпиталя Турал Садыгов сообщил, что если у коронавирусных больных легкие не могут восстановить свою функцию и подключение к аппарату искусственной вентиляции также не помогает, то в этом случае мы вынуждены использовать аппарат ЭКМО. Первый пациент, подключенный к аппарату ЭКМО в отделении, уже отключен от него и от аппарата искусственной вентиляции. В настоящее время продолжается лечение других больных.

 

Аппарат ЭКМО – это современный и высокотехнологичный метод лечения, который в течение 2-3 и более недель может функционировать вместо легких и сердца, позволяя врачам выиграть время для решения имеющейся проблемы.