НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

Завершил свою работу Международный научный конгресс, посвященный 100-летнему юбилею Общенационального лидера Г. Алиева на тему «Здоровье матери и ребенка: современный взгляд на актуальные проблемы»

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg
  • 16.jpg
  • 17.jpg
  • 18.jpg
  • 19.jpg
  • 20.jpg
  • 21.jpg

Начавшийся 27 ноября 2023 года Международный научный конгресс на тему «Здоровье матери и ребенка: современный взгляд на актуальные проблемы», посвященный 100-летнему юбилею Общенационального лидера Гейдара Алиева и организованный совместно Научно-Практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета и Центральным Таможенным Госпиталем при поддержке Группы Больниц Florence Nightingale – официального партнера Центрального Таможенного Госпиталя, компаний «Humana» и «World Medicine, 28 ноября продолжил свою работу по теме «Инновации в неонатологии и педиатрии».


В официальной церемонии открытия мероприятия выступили начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, к.м.н., Заслуженный врач, генерал-майор медицинской службы Джейхун Мамедов, проректор по научной работе Азербайджанского Медицинского Университета Рауф Бейляров, временно исполняющая обязанности директора Научно-Исследовательского Института Педиатрии имени К.Я.Фараджевой Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики Айнур Полухова, сотрудница представительства Детского Фонда ООН (UNICEF) в Азербайджане Тохфа Джамилова, заведующий департаментом Организации медицинской деятельности TƏBİB Теймур Мирзабейли, начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, д.м.н, Заслуженный врач Рашад Махмудов.


Начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, к.м.н., Заслуженный врач, генерал-майор медицинской службы Джейхун Мамедов отметил, что наш конгресс по педиатрии также не случайно посвящен памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева. Этот великий человек внес огромный вклад и сыграл неоценимую роль в развитии и прогрессе независимого Азербайджана, в достижениях во всех областях, в том числе в здравоохранении. В настоящее время уважаемый господин Президент Ильхам Алиев и уважаемая Первый вице-президент Мехрибан ханым Алиева успешно продолжают политику Общенационального лидера в этой области.


Джейхун Мамедов сообщил, что Международный научный конгресс, посвященный 100-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева на тему «Здоровье матери и ребенка: современный взгляд на актуальные проблемы», направлен на поддержку усилий по улучшению медицинских услуг, оказываемых в сфере охраны здоровья матери и ребенка в нашей стране. Он отметил, что второй день конгресса посвящен здоровью новорожденных и детей. В своем выступлении Дж.Мамедов также предоставил информацию о некоторых темах, актуальных для педиатрии и неонатологии.


28 ноября 2023 года на I панели конгресса – «Новейшие сведения по неонатологии» выступили с презентациями начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, д.м.н, Заслуженный врач Рашад Махмудов, профессор Больницы Башакшехир Чам и Сакура Турецкого Университета Медицинских Наук доктор Мерих Четинкая, профессор Университета Медицинских Наук доктор Ильке Мунган Акын, заведующая отделением Педиатрии и неонатологии Центральной Клиники доктор Севда Асадова, на II панели – «Спорные и чувствительные моменты неонатальной реанимации» выступили заведующий отделением Хирургии Центрального Таможенного Госпиталя доктор Вусал Джафаров, профессор Медицинского факультета Университета Анкары доктор Омер Эрдеве, специалист отделения Реанимации новорожденных НИИ Акушерства и Гинекологии доктор Айнур Багирова и на III панели под названием «Скорые и неотложные состояния в педиатрии»  – заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, к.м.н., доцент Исмаил Эфендиев, доцент кафедры Педиатрии Азербайджанского Государственного Института Усовершенствования Врачей имени Азиза Алиева доктор Нигяр Гаджиева, педиатр Центральной Клиники доктор Севда Мустафаева. После выступлений были даны ответы на вопросы участников мероприятия.


Также 28 ноября в рамках конгресса прошел курс по кольпоскопии, на котором акушер-гинеколог Женской и Детской Больницы Бирмингема, Великобритания, доктор Дженнифер Байром и акушер-гинеколог Женской и Детской Больницы Бирмингема, Великобритания, доктор Фидан Исрафил-Бейли представили мастер-класс на темы «Кольпоскопия – что мы должны знать в теории?» и «Практические навыки».


Отметим, что проходившая в рамках конгресса Международная научная конференция «Актуальные проблемы современного акушерства и гинекологии» получила 7 баллов НМО, а Международная научная конференция «Инновации в неонатологии и педиатрии» – 8 баллов НМО. Также по 5 баллов НМО получили курсы «Неонатальная реанимация в родильном зале» и «Кольпоскопия», которые в рамках Конгресса провели высококвалифицированные специалисты из Турции и Англии.

 

фото